Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста исследования — вопрос №3160860

Мама 52 года, жалуется на постоянные боли в правом боку, прошли обследование МРТ брюшной полости, колоноскопия, фгдс(взяли гистологию)
Может конечно и не с этим связано, но фгдс нас беспокоит.

Куда дальше двигаться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! приложите пожалуйста результаты исследований. Боли появляются после еды? Связаны ли боли со сменой положения тела? Есть ли нарушение стула? принимали ли Вы какие нибудь препараты для лечения.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила, боли они ничем не сопровождаются. Не нашли связь.
Нарушения стула нету.
Думали всё на печень, но и там ничего не нашли серьезного.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи печень увеличена, незначительно. Это может давать боли. У Вас есть лишний вес? После удаления желчного пузыря могут присуствовать боли, в таких случаях назначаем Одекрамон - снимает спазм, улучшает желчеотток.
Нельзя исключить неврологическую симптоматику.
По фгдс требуется биопсия и анализ крови на аутоимунный гастрит.(генетический)
Клиент
2004 год удалено всё по женски,была химиотерапия, более 10 лет нет желчного пузыря. Раньше болела печень,принимала эссенциале и проходила боль.Сейчас уже 5 месяца периодически болит правый бок,ноет,отдаёт в правое подреберье, правое предплечье и ниже по спине тоже справа. Принимала фосфоглив, эссенциале,гепамерц.
Сходила к гепатологу 2 месяца назад, отменила все препараты, сказала, что это не печень.
Может быть и невролгия, потеряла мужа в ноябре и после этого боль появилась
Клиент
Биопсия тоже через фгдс?
Почему тогда сразу не взяли вместе с гистологией... Не понятно
Клиент
Лишний вес есть, вешу 93 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Биопсия у Вас есть. Написано что в работе. С весом конечно нужно будет поработать, может Вам эндокринолог поможет или самостоятельно с помощью дефицита калорий. На счет болей, я бы рекомендовала начать Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день (Вы не пили препарат этой группы), если боль не утихнет, обратиться к неврологу, возможно это на фоне стресса. Антидепрессанты благоприятно подействуют.
Клиент
Биопсия это не последнее обследование в прикрепление?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это оно. То что нужно, теперь увидела. Но кровь на аутоимунный гастрит Вы не сдавали, верно?
Клиент
Больше пока никаких обследований не проходили
Клиент
Вчера только забрали заключение
Клиент
На сколько это серьёзный диагноз?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диагноз заслуживает внимания. Надо будет наблюдаться
у гастроэнтеролога постоянно. состоять на диспансерном учете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. Аутоиммунный гастрит (?)

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется дообследование:
кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и АТ к внутреннему фактору Касла, дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию.

Это хронический атрофический гастрит, по мере прогрессирования которого снижается кислотопродукция желудка. При аутоиммунном гастрите в крови выявляются антитела к париетальным клеткам желудка, отвечающим за синтез соляной кислоты и внутреннему фактору Касла, участвующему в метаболизме витамина В12. Причины заболевания до настоящего времени изучаются. К сожалению патология неизлечима на данный момент времени.

При диагностировании данного состояния обычно требуется восполнение дефицитов, а именно: витамина В12 и железа .

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:

дюспаталин 200мг 2р\сут до 3мес, ребагит 100мг 3р\сут 2мес курсами 2р\год
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за расширенный ответ. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезен этот диагноз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Зинаида! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка в поверхностными дефектами слизистой желудка - эрозиями, атрофические изменения слизистой желудка с очаговым замещением атрофичных клеток слизистой желудка клетками эпителия по кишечному типу, подозрение на аутоиммунный гастрит. По результатам УЗИ ОБП - увеличение печени и расширение холедоха (может считаться нормой после холецистэктомии). В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (с целью исключения аутоиммунного гастрита), анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори или С13 уреазный дыхательный тест с целью исключения одного из профилирующих факторов обострений гастрита. До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективным м.б. Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований. Сейчас мама получает какую-то терапию?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за то что откликнулись на вопрос.
Мама сейчас не получает никакую терапию.
Подскажите пожалуйста насколько серьёзное заболевание?