Что вас беспокоит?
Постоянные боли в правом боку
Мне 63 года. Постоянные боли в правом боку и периодически горечь во рту. Терапевт рекомендовал карсил, гепафор, но-шпу, гептор, но мало что помогает. Анализы сдала, говорят в пределах нормы для вашего возраста. Сижу на диете. Прошла узи.
Здравствуйте! По узи выявлен гепатоз - Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
Справа может быть чувство расписания из-за растяжения капсулы, эти жалоб пройдут при похудении примерно на 10% от настоящей массы тела
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Признаков застоя желчи нет
Но по описанию есть заброс желчи в желудок, для выявления этого проходите фгдс, если рефлюкс подтвердится, то обращаетесь к гастроэнтерологу
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. гепа-мерц пью, гептор пью сейчас. Берлитион куплю по вашему совету. Кровь сдавала на АЛТ, АСТ, билирубин общий, сказали что особых отклонений нет.
Мне ставят синдром раздраженного кишечника, может это как-то влиять на печень?
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Размеры печени в норме, значит болевой синдром она дать не может, т.к. в ней нет болевых рецепторов. Печень может болеть только когда увеличивается в размере, когда натягивается ее капсула в которой много болевых рецепторов.
Гепатоз носит характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
Не медикаментозная коррекция основа лечения гепатоза.
В качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Опишите пожалуйста характер боли?
Есть ли проблемы со стулом?
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, боли тянущие, давит, как будто там что-то есть, иногда горечь во рту. Со стулом проблемы, ставят синдром раздраженного кишечника. Сейчас принимаю гептор, карсил перед едой, гепафор.
И вот как снять эти боли, что из обезболивающего можно сделать, если боли усилятся. Спасибо.
Принятый ответ
Гептор при нормальном АЛТ не нужен. лучше замените его на тиоктовую кислоту.
Болевой синдром вероятнее всего связан с кишечником. Вам нужно пройти полное обследование у гастроэнтеролога (копрограмма, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий, ПЦР кала на описторх, тест на СИБР, фекальный кальпротектин, эластаза кала).
Сейчас можно начать принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 2-3 недели.
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20201 ответ
- 3 Января 20219 ответов
- 26 Октября 202239 ответов