Консультация детского невролога /

Изменения на НСГ в 4 месяца — вопрос №3161148

Добрый день. Обратились к неврологу со следующей проблемой:
- малышка 4 мес. 25 дн. постоянно поджимает пальчики на левой ноге, ручки тоже часто сжаты;
- плохо спала ночью (просыпалась примерно каждый час) при любом СДС и СВБ, при любом времени подъема/укладывания. Длилось 1.5 недели, на момент обращения прошло;
- на руках иногда выгибается «бананом»;
- иногда, лежа на спине, особенно при укладывании, если плачет, выгибается в спине, запрокидывает голову, вытягивает ноги - вся вытягивается в струну;
- иногда, особенно во время плача, трясутся руки;
- ярко реагирует на магнитные бури и смену погоды.

На живот переворачивается хорошо, голову держит хорошо, пытается ползти.

Направили к офтальмологу и на НГС. У офтальмолога без патологий. Результат НГС прилагаю. По результату УЗИ невролог назначила:
Диакарб 250 мг по 1/4 т х утром + Аспаркам по 1/4 т х 2 р/д; 1 мес. Схема 3 дня пить , 1 день перерыв. Обильное питье.

Чем опасны указанные в НГС изменения, к чему они могут привести и от чего возникают? Действительно ли требуется медикаментозная терапия?

Ребенок на ИВ, беременность без патологий, 9/10 по АПГАР, рождение в ПДР, стимуляция, ЭКС (крупный плод, не опускалась в таз). У других специалистов замечаний по состоянию здоровья нет. НГС в 1 мес без патологий.

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это не патология. Небольшое расширение ликворных пространств частая случайная находка у малышей на первом году жизни и лечения не требует.
Диакарб назначает только нейрохирург при повышении внутричерепного давления или отеке головного мозга (симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы).
Физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев, то к ребёнок долгое время провел в животе.
По желанию можно добавить массаж, лфк по Новокриницкому, занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Спасибо! По Новокриницкому занимаемся, начали недавно. Думаем над плаванием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Все остальное что вы описываете вполне допустимо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Описанные изменения на НСГ не опасны, на общее состояние и развитие ребенка не влияют.
Признаков гидроцефалии и повышения внутричерепного давления не описывают, соотвественно лечение не требуется.

Описанные жалобы связаны с тонусом, в целом ничего критичного нет. Достаточно будут- ЛФК, бассейн
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер, в рамках патологии не рассматриваются обычно.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(частые обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Физиологический тонус обычно сохраняется до полугода.
Можно пройти профилактический массаж, заниматься лфк, походить в бассейн на плавание, также обычно рекомендуется все время проводить на полу на коврике, так навыки осваиваются быстрее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширения структур головного мозга небольшое. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы на 2 мм. Возможными причинами могут быть: проблемы с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
По описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса, повышенную эмоциональную возбудимость.
Во сне головку ребенок не выгибает?