Консультация невролога /

Разница ВСД и ПА? — вопрос №2461595

Здравствуйте.Лет 10 назад страдала ПА.В итоге смогла от них избавиться самоработой с собой и медикаментозно,в моём случае Тералиджен помог.Прошли эти 10 лет,мне уже 34 и опять случилось это.Вплоть до того,что вызывала скорую.Давление было 150 на 110,тахикардия в 124 удара и жжение в груди ( испугалась инфаркта).Приехали врачи сняли экг, и сказали всё банально-симптомы ВСД.Сказали пройти курс опять таблеток «подлечить нервы».Сейчас я работаю с психотерапевтом,но моё состояние с периодичностью даёт о себе знать.Мигом нарастает давление,сильный страх смерти,потные ладошки и ноги,огромная тревога,где то боли в груди.Валерьянка,корвалол,глицин ничего не помогает,давление снижает только капотен.Психиатр назначала антидепрессанты,но была жуткая побочка,решили,что я сама буду справляться.
Хотела узнать,какая разница между ВСД и ПА?! Поможет ли мне психотерапевт с тестами своими( пока кроме тестов и объяснений ничего не проходит).Это состояние может настигнуть везде,самое страшное за рулём или дома перед детьми.
Я почему то не могу контролировать это состояние,не могу помочь сама себе.
Невролог назначила Грандаксин,начала с пол таблетки.Боюсь побочек
Диагноз стоит ГТР
Симптомы бонусом что ли идут?как понять,что это именно нервы,а не с сердцем проблемы?Экг синусовая аритмия и далее без изменений,в крови эротроциты повышенные

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всд диагноза нет, если по обследованиям всё в норме, то это панические атаки, генерализованное тревожное расстройство. С паническими атаками помогает психотерапевт, но иногда этого недостаточно и нужно подключать препараты.
Грандаксин принимать можно не боять, эьо лёгкий препарат.
1 т утром и в обед
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! И ПА и ВСД - это все проявления ГТР. Симптомы могут меняться, но причина одна - неправильный баланс нейромедиаторов.
2 метода могут помочь справиться с симптомами: 1. когнитивно-поведенческая терапия 2.прием антидепрессантов СИОЗС длительным курсом.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ВСД и ПА это одно и то же, раньше когда не понимали природу данных состояний списывали все на ВСД, сейчас такого диагноза уже нет, есть ГТР, в рамках которого есть ПА, а ВСД уже устаревший термин этого.
Грандаксин слишком слабый транквилизатор.

Какие антидепрессанты Вам назначали?
Психотерапией занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Назначили Эсциталопрам,но на второй день от 1/4 случилась жуткая и вся описанная побочка в списке.Я не готова терпеть такое и пугать детей своим состоянием от них.потому что мне не возможно контролировать «этот приступ».Без таблеток я чувствовала себя хорошо,для поддержания состояния принимала Глицин и Элтацин ( моментом помогал при накатывании состояния).А вчера вечером небольшая изжога в желудке и состояния дурноты разлилось по всему телу.Паника,тревога,потные руки и ноги,испуганный взгляд и давление до 170 поднималось.Помог только капотен
Сейчас занимаюсь с психотерапевтом,только не очень понимаю работу.Домашние задания,и весь приём он что то объясняет,как это работает.Он даже не спрашивал о моей жизни.Выявил скрытую депрессию и тревожность
Невролог, Рентгенолог
Возможно, нужно сменить специалиста, тем более транквилизатор был слишком слабый Вам назначен,он не купирует Вам тревогу.
Рассмотрите прием Атаракса 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь на 1 месяц, можно принимать эпизодически при панике 1/4 или 1/2 таб.
И психотерапия должна быть по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
На Атаракс тоже есть рецепт,но сразу предупредили,что на след.день скорее всего я буду в «овощном» состоянии.Конечно же я отказалась от них.Для сна мне выписали Деазепам (но тоже не покупаю)
Подскажите пожалуйста,вот по описанным симптомам,это нервы? Не стоит мне дальше бегать и искать болячку? Я как параноик
У меня сейчас повторная онкология под вопросом,и конечно же эта главная причина моего состояния
Невролог, Рентгенолог
Все, что описываете по симптомам похоже на ГТР(генерализованное тревожное расстройство), и ,конечно, стресс который переносите скорее всего и стал толчком к развитию симптоматики.
Вас необоснованно напугали.
Диазепам точно не надо, он зависимость вызывает.
А атаракс можно с 1/4 таб или 1/2 начать, этот препарат только в редких случаях не подходит.
Клиент
А можно на ночь Атаракс,а с утра Грандаксин?
Невролог, Рентгенолог
Можно, иногда их сочетают
Невролог
Здравствуйте! Панические атаки могут быть сами по себе. Если они становятся чаще, то это либо паническое расстройство, либо в рамках генерализованного тревожного расстройства.
Генерализованное тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним и скрывается тревожное расстройство, депрессия и ПА. Просто они сами точно не знают и все называют ВСД.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Обычная психотерапия не имеет хорошей эффективности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Как раз таки на эсциталопрам началась жуткая побочка.В первый день меня днём прибило спать,а на второй день от 1/4 таблетки меня размотало по полной.Все побочки описанные в лекарстве,стали вылезать.Я бежала в туалет ( извините) и не знала,то ли садиться на унитаз,то ли лицом в него т.к со всех мест началось.Мне просто хотелось выйти в окно от состояния.Я сама себе их отменила,такое состояние терпеть не готова,особенно когда дети видят маму «сумасшедшую»,зачем портить психику.
Я стала чувствовать себя хорошо без таблеток.Но вчера опять накрыло
Невролог
Обычно СИОЗС назначаются под прикрытием атаракса,чтобы снизить побочные эффекты на подъёме дозировки. Либо можно попробовать другой препарат, ни на всех препаратах могут быть симптомы.
Либо выбрать КПТ.
Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм : что делать, когда тебя накрывает ". Там описано,почему это состояние возникает и как с ним брэороться + техники КПТ
Клиент
Я за две недели до назначения таблеток этих,начала пить свой Тералиджен,но он не помогал уже как раньше.И психиатр сказала,раз вы пьете Тералиджен это и будет ваше прикрытие,которое сработает на все 100%.
Невролог
Тералиджен в этом плане имеет маленькую эффективность, поэтому он вам и не помог. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Конечно лечение зависит и от вашего настроя. Но бояться антидепрессантов не стоит. Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Только если побочные на подъёме дозировки.
Побочные эффекты проходят в течение 1-3недель
Клиент
Я в своё время много перепробовала антидепрессантов.И терпеть побочки 1-3 недели для меня просто нереально,это не контролируемое.У меня почему то вылезают все побочки
Невролог
Попробуйте начать с когнитивно-поведенческой психотерапии.
Либо найти психотерапевта, который вам выпишет для прикрытия феназепам или другой бензодиазепин,в таком со побочные эффекты точно будут минимальны
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Сертралина (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно
под прикрытием Атаракса

также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Всд диагноз устаревший
ГТР ( в совокупности тревожное расстройство может быть + паническое расстройство ), когда в головном мозге нарушена работа нейромедиаторов
В таких случаях эффективны СИОЗС ( современные антидепрессанты)