Консультация невролога /

Ципралекс и беременность — вопрос №3161208

Добрый день! Заранее благодарна за ответы!!!!🙏🏼
Принимаю Ципралекс 10 мг с сентября 2024, по причине тревожности, а также болели суставы ( проходила много обследований у ревматолога, ортопеда- направили к неврологу). Также посещала некоторое время психолога. Сейчас состояние более стабильное.
Я долгое время также лечила железодефицитный анемию и были некие вопросы по гинекологии.
Сейчас анализы в норме, с мужем очень давно планируем беременность.
Вопрос: как правильно отменить Ципралекс?Сильно ли он влияет на беременность, плод на ранних сроках? Сильно критично если будет синдром отмены?
Мой невролог может принять только в конце мая. Но изначально, когда проговаривали этот вопрос, она сказала что прекращать прием можно как узнаю о беременности, или отменять по схеме- пол таблетки- неделю, потом четверть таблетки - неделю.
Гинеколог дала три месяца , или снова лечение.
Планирую снова работать с психотерапевтом.
Помогите пожалуйста🙏🏼

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, железодефицитная анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ципралекс относится к немногим антидепрессантам которые можно принимать во время беременности и при грудном вскармливании, отменять необязательно.
Об этом информированы не все врачи, если переживаете можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ! Но если я все же хотела бы не принимать его во время беременности, как лучше «сходить» с данного препарата
Невролог, Рентгенолог
Отменяется по 2,5 мг раз в 5 дней до полной отмены.
Если просто хотите отменить, а беременность не наступила, то лучше прикрывать отмену транквилизатором.
Чаще всего используется тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если беременность наступает, то транквилизатор не применяется, только отмена антидепрессанта без прикрытия.
Невролог
Здравствуйте! Ципралекс относится к группе СИОЗС, он разрешен в беременность и на гв по показаниям. Самыми безопасным в беременность является сертралин.
Если отменять, то можно с наступлением беременности по 2,5мг раз в неделю, либо по 5мг раз в неделю.
Можно и резко,но прикрыть синдром отмены в беременность ничем нельзя, к сожалению.
В беременность лучше всего использовать когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ращвернутый ответ!🙏🏼подскажите пожалуйста, если я выпила вчера пол таблетки, то уже так и продолжать, 7 дней? Потом также 7 дней по четверти? Просто кто то пишет про 7, кто то про 5, а кто то вообще про 3 дня
Невролог
Обычно для снижения риска синдрома отмены дозировка снижается на 1 шаг от 1 до 2 недель. Чем меньше дней,тем выше риск синдрома отмены. Поэтому это индивидуально. Есть люди, которые отменяют сразу 10мг и у них нет синдрома отмены, это больше для перестраховки.
Если уже принимаете полтаблетки,то так и оставляйте,не обязательно по 2,5мг
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозу Ципралекса обычно рекомендуют снижать на 2,5-5 мг (1/4-1/2 таблетки) 1 раз в 7 дней.
Синдром отмены развивается не всегда, но в случае его развития проявляется слабостью, головными болями, головокружением. Длится он обычно в течение 2-3 недель после полного прекращения приема Ципралекса и в случае, если он доставляется выраженное беспокойство, обычно назначается транквилизатор, например, Тералиджен или Стрезам на 14-21 день.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, а эти препараты можно при беременности?
Психотерапевт
В период беременности эти препараты не рекомендуются к приему. Некоторых специалисты иногда рекомендуют прием Донормила, он обладает схожими эффектами
Невролог
Здравствуйте
В беременность допустим прием ципралекса под контролем невролога и гинеколога
В таких случаях, если все же отменять лечение
Рекомендую на 2,5 мг каждые 5-7 дней отменять антидепрессант до полной отмены
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется Отменять по 2,5 мг каждые 5 дней.
Если терапия нужна -то можно рассмотреть сертралин. Он наиболее безопасен в период беременности.
Также кпт

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.