Консультация ветеринара /

Нарушение координации у кошки — вопрос №3161316

Добрый день! Год назад взяли себе котенка с улицы, по началу были проблемы с желудком из-за питания, потом вроде восстановилось, но время от времени возникала диарея. Через 2 месяца, как она у нас появилась у неё начала трястись голова, от глистов была протравлена. Помимо треморра головы, немного разъезжались задние лапы.

Сейчас кошке год, но все эти симптомы присутствуют до сих пор. Один врач нам сказал, что это атаксия мозжечка. Совсем недавно у кошки была затяжная диарея, смекта не помогала, обратились к ветеринару, сдали общий анализ крови и анализ крови на вирусы (прикрепляю результаты). Кошка отказалась от еды, только пила воду, отказали полностью задние лапы, писала под себя, думали не выживет, но после антибиотиков восстановилась, сейчас всё хорошо, но время от времени помимо тремора головы разъезжаются лапы.

Подскажите, если такое возникает при диареи, это же не атаксия мозжечка? Это проблемы в жкт? Появилась надежда, что можно вылечить полностью кошку и она не будет больше трястись. Только что для этого надо?

Сейчас питается только вискасом, перешли на него, когда болела, купила, чтобы был сильный запах и вызывал у неё аппетит. Менять корм пока боюсь. При этом перестала ходить по большому в лоток, ходит рядом, да и по маленькому может сходить в другое место.

Ветеринар
Здравствуйте Валерия, мозжечковая атаксия может быть, но не факт. Она обычно проявляется с раннего возраста и не ухудшается резко, как это было у вас во время диареи и отказа от еды.
А вот вторичная атаксия на фоне интоксикации, метаболических нарушений (например, при обезвоживании из-за диареи), или инфекций - вполне вероятно.
Вы приложили анализы, но они не отобразились - пришлите ещё раз, пожалуйста, это поможет точнее разобраться.
То есть да, ухудшение симптомов во время проблем с ЖКТ говорит в пользу того, что мозжечок не единственная причина. Более вероятно, что есть хроническое неврологическое состояние (возможно, врождённое или после перенесённой инфекции). А ЖКТ и обмен веществ добавляют симптомы при обострениях.
Если частая диарея и отказ от еды усиливают неврологические симптомы - очень похоже, что вторичная интоксикация или метаболические сбои дают на мозг. А питание вискасом - временная мера, но нельзя оставлять её на нём надолго, особенно с такими симптомами.
Промахи мимо лотка могут быть последствиями болезни (слабость/неуверенность в лапах), стресс, неподходящее место/наполнитель/форма лотка, а так же связано с неврологией. Можно попробовать поставить дополнительный лоток рядом, использовать низкий с бортами, сменить наполнитель на более мягкий (если лапы слабые, жесткие гранулы могут быть дискомфортны).
Ветеринар
По анализу крови клиническому кроме гемоконцентрации (густой крови) ничего не вижу криминального. Это может быть на фоне стресса либо малого потребления воды. не сдавали ей биохимию?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, сдавали только эти анализы.
Лотка уже у кошки стоит уже два, один больше с высокими бортами, который был у неё изначально, и новый поменьше с низкими бортами. Наполнитель уже какой только не пробовали, всё равно возникает проблема.
Ветеринар
Я рекомендую сдать дополнительно биохимию с минералами. Там будет понятно что с метаболизмом, и провести узи брюшной полости + собрать мочу на общий анализ. Возможно есть воспаление или беспокойство, из-за чего кошка не ходит в положенные места.
Ветеринар
Так же по поводу лотка, возможно, причина в неврологии (не может попасть), или ассоциации с болью. Попробуйте положить впитывающие пелёнки рядом с лотком, а так же временно поменять расположение/вид лотка. ДОма хорошо отмыть места промахов средствами от запаха, убрать стресс, не ругать, наоборот - хвалить, если сходила в туалет в положенное место.Если моча нормальная, нет цистита или кристаллов, и это связано с неврологией или стрессом - работаем с комфортом, привычками и средой. А если в моче будет патология - подбираем лечение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А по питанию на какой корм рекомендуете перейти? Кошка у нас ещё любит хлеб кушать))) Может стащить батон со стола и обгрысть его, сейчас прячем, боимся давать ей что-то лишнее.
Ветеринар
Батон неплохо) но нам не подойдет.
Я рекомендую питание для кошек с чувствительным пищеварением (должна быть пометка Sensitive), а дальше все зависит от вашей доступности - мне нравятся фирмы Форца 10, Премьер, Монж, Фармина, Грандорф. Можно сухой и влажный. Переход на новый корм рекомендую осуществлять за 3-5 дней, по чуть-чуть подмешивая к старому корму. А так же обязательно потребление воды - дополнительные миски по квартире, фонтанчик, упор на влажные корма.
Клиент
Екатерина Алексеевна, воды как раз она пьёт достаточно, с этим проблем нет) Спасибо большое за советы!
Ветеринар
Норма по воде - 30 мл на кг веса в сутки. Здоровья вашей кошечке)
Ветеринар
Здравствуйте. Если проблема началась в раннем возрасте наиболее вероятна мозжечковая атаксия. При этом интоксикация или метаболические нарушения могут вызывать ухудшения состояния. В данном случае помимо исследований на хронические вирусные инфекции рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для исключения хронических кишечных инфекций. Так же целесообразно провести биохимический анализ крови с определением ионизированного кальция, микроэлементов и электролитов крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Врожденная атаксия мозжечка вообще сразу проявляется? У неё появились первые симптомы месяца в 4-5
Ветеринар
Как правило первая симптоматика наблюдается в 1-3 месяца.
Если до 5 месяцев проблем с движением не было нужно исключать другие причины. В частности токсоплазмоз может проявляться и проблемами с пищеварением и неврологическими симптомами.
Клиент
Екатерина Александровна, как выяснить более точно причину? Ещё такая проблема, что кошка у нас можно сказать недоразвитая из-за своей особенности, маленькая размером, первый раз загуляла только недавно, а ей уже год
Ветеринар
Что бы выяснить причину нужно проводить дообследование, последовательно исключая все вероятные причины. Целесообразно провести исследование кала или ректального смыва на инфекции ( ПЦР), биохимический расширенный ( с электролитами, кальцием, микроэлементами) анализ крови, УЗИ органов брюшной ( с акцентом на печень) и исследование крови на желчные кислоты для исключения портосистемного шунта, если есть признаки отставания в росте и развитии.