Анализ крови
Ребенку 2 года 7 месяцев. 07.02. делали прививку превенар 13. В ближайшее время нужно делать Манту, сдали анализы крови. Очень сильно повышены лимфоциты, может ли быть такое после прививки? Расшифруйте его, пожалуйста. Можно ли делать Манту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,9 незначительно снижены( нижняя граница нормы 5), повышены моноциты-10 и лимфоциты 70 и снижены нейтрофилы-15. Данные показатели изменяются при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
- Гемоглобин-133 норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 313 в норме( норма до 500)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней
Острых воспалительных изменений нет.
Реакцию Манту можно делать, это не прививка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены - это признак вирусной инфекции (возможно перенесенной ранее или был какой-то бессимптомный контакт с вирусом).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Лейкоциты в норме (нижняя граница 4,0).
2) У ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышены немного гематокрит, эритроциты, это указывает на недостаточный питьевой режим (возможно перед сдачей крови ребенок не пил водичку). Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Пробу Манту делать ребенку можно.
Принятый ответ
Добрый день ! Манту делать можно , нагрузки на организм нет это не прививка , проверка работы вакцины бцж защита организма
Оак вариант норма у детей до 5 лет, без признаков острого воспаления !
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Пробу Манту выполнять можно