Консультация травматолога /

Перелом фаланги 3 пальца кисти. Есть ли? — вопрос №3161344

Дочь упала и ударилась пальцем. Было посинение и отек, решили поехать в травму. Сделали рентген, врач сказал перелом, наложили гипс. В описаниях врача и рентгенолога в ЕМИАС значительные различия. В одном случае пишут, что перелом есть в другом нет. Помогите разобраться. Фото и скриншот прикрепляю.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Четко линии перелома не видно.
Возможно более четко можно увидеть на КТ.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте ! Ознакомился с результатами рентген снимка( формат которого для выявления данного состояния - малоинформативен) и для общего понимания нужно знать следующее - эпифизеолиз  это нарушение целостности кости по линии, которая полностью или частично проходит через хрящевую эпифизарную пластинку (зону роста). Возникает в детском возрасте, до закрытия ростковых зон. Проявляется отеком, болью и нарушением функции. Из-за неярко выраженной симптоматики иногда,может ошибочно расцениватьься как ушиб.
Эпифизеолизы не сопровождаются крепитацией отломков, патологическая подвижность отсутствует. Наличие смещения обуславливает деформацию (обычно – нерезко выраженную), при отсутствии смещения контуры сегмента не нарушаются.
Движения нередко ограничиваются незначительно, небольшой отек напоминает ушиб, поэтому родители не обращаются за медицинской помощью. Косвенным признаком эпифизеолиза является повышение температуры тела до 37-38С из-за всасывания содержимого травматической гематомы в первые дни после травмы.
В таких случаях, даже при отсутствии перелома рекомендуется - Ограничить нагрузки на руку. Покой . Приложить холод в свежий период . Иммобилизация гипсовой лонгетой. Возвышенное положение конечности. При болях - обезболивающее.
На основании очного осмотра решается вопрос о снятии средств иммобилизации .
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По приложенных фото рентгена достоверно перелома фаланги пальца не определяется
▪️ Окончательный диагноз может поставить только врач на очном приёме
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация( либо в ортезе) до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!