Болею пневманией

Заболел пневманией, посмотрите КТ пожалуйста после лечения, первое КТ, продлили лечения и второе КТ, пневмания не проходит

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

Описание первого кт показывает мелкие очаги воспаления, которые могут быть при вирусных пневмониях, также есть увеличение количества димфоузлов, но их характеристики не указывают на что-то опасное. Скорее всего реактивное воспаление.

Второе кт показывает признаки воспаления с содержанием (например, воспалительной жидкости) в бронхах.

Чтобы с уверенностью сказать это пневмония или какое-то другое воспаление, нужно узнать жалобы, как давно они есть, возраст и пол пациента, сравнить анализы до и после окончания лечения.

В целом, контрольная томография назначается через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной оценки динамики рентгенологу рекомендуют предоставить предыдущее КТ обследование на цифровом носителе, чтоб он оценил динамику.
С учётом того, что воспаление в верхней доле справа и с учётом отсутствия динамики на фоне лечения антибиотиком, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр назначит дообследование -
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам первого КТ описаны явления бронхиолита в верхней доле справа (то есть поражение самых мелких бронхов). Чаще всего этот процесс вызывается вирусами или апатичными микробами (хламидии или микоплазмы). Иногда может соответствовать началу пневмонии.

По результатам второго КТ описаны уже очаги инфильтрации, то есть воспалительных изменений в легких. Есть увеличение количества лимфоузлов (вероятнее всего, как ответ на воспалительный процесс).

Для более детального ответа на вопрос необходимо понимать, есть ли клиническая и лабораторная динамика на фоне лечения: подскажете, пожалуйста, что беспокоит пациента? Сдавали ли анализы крови? Какое лечение пневмонии проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, анализы все в норме, состояние хорошее, температуры нет, лечение левофлоксацин пропил 10 дней

Поняла, спасибо за дополнения.

Иногда бывает так, что динамика по пневмонии на КТ запаздывает за клиническими симптомами, особенно если первое КТ была сделано в самом начале болезни.

В идеале, желательно сравнить два снимка (именно диска) у одного рентгенолога для оценки динамики

Так же, иногда в таких ситуациях, с учетом расположения воспалительного процесса в верхней доле, рекомендуют осмотр фтизиатра, проведете диаскинтеста, возможно потребуется обследование анализов мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки динамики желательно обсудить какие сейчас жалобы, чем уже проводили лечение, посмотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Нередко Рентген- картина запаздывает за клиникой, тогда продолжение противовоспалительного лечения не требуется.
При неэффективности антибиотиков первого ряда (Амоксиклав, Цефтриаксон), назначаются препараты резерва - Левофлоксацин, Доксициклин. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
По предоставленным документам описывается бронхиолит представляет собой воспалительный процесс конечных ветвей бронхов, в данный процесс вовлекаются самые мелкие бронхи и бронхиолы. Их воспаление может нарушать газообмен. В большинстве случаев возбудители имеют вирусный характер. Иногда его вызывают бактерии, как типичные, так и атипичные ( микоплазма и хламидия пневмоние).
На них хорошо работает группа фторхинолонов. Поэтому пройдённый курс левофлоксацина был верным решением.
Рентгенологическое картина всегда запаздывает за общем самочувствием, необходимо ориентироваться на клинические проявления. Восстанавливаться легочная ткань может до трёх – шести месяцев.
Учитывая верхнюю долю, желательно пройти диаскин тест.
С уважением 🍀

Здравствуйте.
Повторное КТ-исследование при лечении пневмонии выполняют не ранее 14-го дня, так как динамика восстановления легочной ткани более медленная по сравнению с клиническим выздоровлением человека и изменения по данным КТ могут сохраняться до года. С учетом того, что процесс расположен в верхней доле правого легкого, в которой часто локализуется и туберкулезный процесс, целесообразно очно посетить фтизиатра с архивом рентгенологических исследований, так как исключение туберкулезного процесса - это узкоспециализированный вопрос фтизиатра.