Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №3161477

Здравствуйте! Проблемы пищеварения меня беспокоят давно, но всегда лечение помогало, а сейчас никак не могу выйти из обострения. Боли начались где-то с октября 2024г. Болело, в основном в районе солнечного сплетения и даже грудная клетка по ходу пищевода. Сделала ФГДС, начала лечение, вроде стало лучше. Были эрозии в пищеводе, сейчас их нет. Теперь стала беспокоить боль в правом подреберье, отдающая в спину. Я сама сдала все анализы какие только придумала но помощи от гастроэнтеролога нет. Боль как была, так и остается. Она не сильная, но постоянная. У меня дпвно проблемы с ЭКТ: есть рефлюкс эзофагит, грыжа птщевого отверстия, аплозия желчного пузыря. Но поджелудочная особо не бемпокоила и я ее никогда не лечила, да и анализы сдала только читая ваши ответы и уже поняла, что у меня хронический панкреатит. Проблема еще в том , что через 2 недели мне нужно ехать в санаторий, не поеду же я туда м такими проблемами... Помогите разобраться.
Да диету соблюдаю уже полгода, нтчего не пью очень давно, не курю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит Панкреатит Фагингит Аплозия желчного пузыря Болезнь Шёгрена АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Галина!
При такой картине чаще всего боль может быть связана с нарушением пищеварения, вызванным хроническим панкреатитом или нарушением оттока желчи (в том числе при дискинезии протоков), а также с проявлениями дуоденита. Отдача боли в спину характерна для панкреатической боли, особенно если она усиливается после еды или при положении лёжа.
С учётом перенесённого обострения и отсутствия желчного пузыря, нагрузка на поджелудочную железу возрастает, и хронический воспалительный процесс может активизироваться. В таких случаях обычно рекомендуют курс ферментных препаратов — например, панкреатин в дозировке 25 000 ЕД по 1 капсуле 2–3 раза в день с едой, курсом 2–3 недели. Также часто назначают спазмолитики (например, мебеверин или тримебутин) для снятия постоянного напряжения в зонах перехода желчи и панкреатического секрета. Для защиты слизистой нередко используют препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк или урсосан) в вечернее время, если есть признаки дуодено-гастрального рефлюкса. Но решение о приёме этих препаратов желательно уточнять очно — особенно при сопутствующих заболеваниях.
Уточните: сдавали ли вы анализ крови на липазу, амилазу, С-реактивный белок и глюкозу? Делали ли УЗИ или МРТ поджелудочной железы в последнее время?
Клиент
Да, Елена, я так понимаю, что это теперь поджелудочная, у меня иногда возникали такие боли, но быстро проходили, поэтому я на них не заострчла внимание. Сейчас вот взяла бускопан, хочу его пропить. Что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при такой боли, связанной со спазмом, бускопан может быть полезен — он мягко снимает напряжение гладкой мускулатуры. Обычно его принимают по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день, курсом до 5 дней. Если боль связана с поджелудочной, и она остаётся после еды, стоит добавить ферменты — это может дать больший эффект. Если через 3–4 дня приёма бускопана боль не уменьшится, лучше дополнительно обсудить схему.
Клиент
Хорошо. А что вы можете сказать по моим анализам? Да, я забыла сказать, с октября по апрель я пила урсосан 500 утром и 500 вечером. И только недавно прекратила пить. Но и боли начались недавно. Я похудела на 10 кг. Это мне советовал гастроэнтеролог. Я специально похудела. Она говорит, что как похудеете, так можете прекратить пить урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам обследования видно, что функции поджелудочной железы серьёзно снижены — уровень эластазы 93,6 указывает на выраженную ферментную недостаточность.Это вполне объясняет боль в правом подреберье с отдачей в спину, особенно с учётом отмены урсосана, стресса для пищеварительной системы и потери веса.
Копрограмма подтверждает нарушение переваривания: присутствуют жирные кислоты и мышечные волокна.
Небольшое повышение кальпротектина (107) скорее отражает реакцию кишечника на перегрузку — воспалительного заболевания это не подтверждает. Такие изменения часто встречаются при хроническом панкреатите, особенно если есть вздутие, дискомфорт и нестабильный стул.
Биохимия крови в целом спокойная, воспалительных маркёров нет, витамины в норме, но липидный профиль требует внимания — возможно, это особенности обмена, которые лучше отслеживать регулярно.
Если готовитесь к поездке, всё можно успеть стабилизировать: начать ферментную поддержку, вернуть урсосан и использовать спазмолитик при необходимости. Если боль не уйдёт — тогда уже стоит дообследовать протоки и поджелудочную дополнительно
Клиент
А урсосан вернуть в какой дозировке? Я тоже чувствую, что нужно что то желчегонное, уже начала аллохол пить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При хроническом панкреатите с желчным компонентом и рефлюксом желчи обычно возвращают Урсосан в дозе 250 мг на ночь, курсом не менее 1–2 месяцев. Он мягко нормализует состав желчи и снижает её агрессивность. Аллохол даёт желчегонный эффект, но при выраженном рефлюксе его лучше применять осторожно.
Клиент
Елена, тогда мне не правильно советовали, ведь я полгода пила урсосан 500 утром и 500 вечером, так как по весу это было правильно. Ну, мне так назначил гастроэнтеролог. А теперь только 250 и 1раз вечером. Правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы всё правильно поняли. Лечебная доза 1000 мг (по 500 дважды в день) оправдана при избыточном весе и выраженных нарушениях, как было у вас. Но после снижения веса и улучшения состояния переход на поддерживающую дозу — 250–500 мг на ночь — считается стандартной тактикой. Главное — не отменять резко, особенно при ферментной недостаточности.
Клиент
Понятно! А я отменила почти сразу. Но раньше так делала и вроде нормально было, а теперь поджелудка взбунтовалась!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, именно так бывает — раньше организм справлялся, но теперь из-за ферментной недостаточности и общего ослабления системы резкая отмена урсосана стала для поджелудочной нагрузкой. Хорошо, что вы это заметили — сейчас можно мягко вернуть поддержку и стабилизировать состояние.
Клиент
Елена, скажите, а может ли со временем хоть немного улучшится работа поджелудочной железы? Совсем то теперь не востановится, это понятно. А какие еще лекарственные средства вы мне можете посоветовать для улучшения ее функции. И еще: мне нужен план лечения хотябы на месяц. Я еще принимаю нольпазу, дозировкой 40 2 раза в день. Меньше пока не могу, так как начинает болеть желудок.
Начала пить Урсосан 500 на ночь. Сколько по времени мне чего пить, пока у меня нет четкого плана