Боли в подреберье справа. Кишечник
Болит больше года живот , если не жёсткой диете , то не болит. Только что то нарушут, то вздутие и боли . Прошла лечение у гастроэнтеролога помогло на 50 процентов , боли чрез пару месяцев вернулись. УЗИ делал всего организма. Только УЗИ кишечника показало отклонения. Прикрепила лечение и УЗИ кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы обследовали кишечник лабораторно ?
Ест ли связь с какими то продуктами ? Молоко , выпечка ?
Екатерина Андреевна, Я была на диете , исключала молочку, глютен. Конечно многое зависит от питания , но все же болит. Сейчас не ем молочку, только все вареное и в духовке, но немного все равно болит под вечер. Лабораторно ? Вы имеете в виду анализ кала ? Нет, не делала
Да , из обследований как правило рекомендуется выполнить :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
По данным анализам можно оценить работу кишечника и посмотреть как происходит пищеварение.
Ваши жалобы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Ситуационно назначаются спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) . Так же рекомендуется придерживаться диеты foodmap. В зависимости от анализов уже можно корректировать лечение .
Екатерина Андреевна, я с Головки и мне проблематично выполнять какие то действия. Наш гастроэнтеролог уехал и остался один терапевт.
Назначьте мне лечение пожалуйста
К сожалению по правилам сайте , мы назначат лечение не имеет право , консультация носит информационный характер .
Подскажите пожалуйста ! Бывает после еды начали урчать и как будит в животе , я сразу начинаю пить бактистатин и он мне помогает. Может мне пропить его или что то для улучшения пищеварения ?
бактистатин это пробиотик, если есть синдром избыточного роста бактерий, то без санации кишечника данный препарат наоборот может усилить симптомы. ситуонно можете обговорить с терапевтом очно прием метеоспазмила по 1 табл 3 раза в день и нужно обследоватся чтобы понимать в чем причина.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какие продукты была отмечена реакция? Стул нормальный?
УЗИ кишечника не очень информативное исследование. Оно может косвенно говорить о патологии, но не может оценить состояние слизистой оболочки.
Рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на выявления лактазной недостаточности.
Если в пище присуствует глютен
Дарья Андреевна, стол нормальный каждый день. Год назад был приступ в виде жидкого стула и рези и с тех пор болит бок.
Вздутие если молочка или жаренное , жирное. Это исключила . Почти год питаю правильно. Бывает ничего такого не съела, а вечером вздутие и болит бок, но это не каждый день. От стресса тоже болит живот.
Был недавно стрес, опять был приступ рези. Пропила Иван чай , диета и через 3 недели все прошло.
Я просто не пойму теперь всю жизнь на диете сидеть ?
Если в пище присуствует глютен (хотя бы скрытый) можно сдать антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе. Если строгая аглютеновая диета - нет смысла.
Целесообразнее проведение колоноскопии с обязательной биопсией.
Всю жизни сидеть на диете есть смысл при выявлении лактазной недостаточности или целиакии или реакции на конкретный продукт (исключить его из рациона).
Если есть связь между болями и стрессом - это может быть синдром раздраженного кишечника (СРК). Для его постановки требуется исключить остальную патологию. Лечится он назначением низких дозировок антидепрессантов, которые подбирает невролог.
Дарья Андреевна, у меня удалена щитовидная железа с 2019 года ( онкология)
Сижу на эутироксе 125-100 через день
Мой терапев говорит, что неправильная работа пищеварительной системы может зависеть от гормона. Это правда ?
В организме все взаимосвязано, но нет прямой связи работы пищеварительной системы с удаленной щитовидкой, тем более проводится заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, деформация желчного - это анатомическая особенность его строения, не патология.
По УЗИ кишечника - спастический колит, но УЗИ неинформативно в плане обследования кишечника.
Для уточнения диагноза и назначения обоснованного лечения рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению можно предварительно использовать:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!