Консультация терапевта /

Температура после вирусной инфекции — вопрос №316175

Здравствуйте.
Я уже задавала свой вопрос. Появилась вновь необходимость.

17 сентября заболела мама (72 года). Жалобы на боли в костях, мышцах, покашливание, температура до 38.3 доходила. Сатурация в период болезни снижалась до 93%. Мазок на коронавирус не брали, КТ легких не назначали.

Из лечения терапевт назначил: азитромицин 500 мг - 3 дня, бромгексин 8 мг- 3 раза в день, эпиксабан 2.5 мг 2 раза в день, парацетамол.

Где-то к 25 сентября температура нормализовалась, сатурация 98-99%. Самочувствие нормальное.

Но на контрольном анализе крови от 29 сентября лейкопения (2.5 при норме от 4.5), нейтропения (0.57 при норме от 1.6), лимфоциты повышены только в % содержании 56.4% (при норме дл 37%). С-реактивный белок 7.87 (норма до 5). Д-диммер в норме.

Тест на антитела к коронавирусной инфекции IgG отрицательный.

Терапевт посоветовала пересдать ОАК через неделю, что сейчас явные последствия перенесенной вирусной инфекции. И посоветовала ограничить контакты в связи с низкими лейкоцитами для избежания присоединения бактериальной инфекции. И все.

Уважаемые врачи тоже советовали пересдать ОАК и СРБ через 10 дней. Но пересдать не успели. Несколько дней назад у мамы стал появляться незначительный кашель, а сегодня 06.10.2020 появилась температура 37.6. Сатурация 95-96%, пульс 88-90.
05.10.2020 была возможность сделать экспресс-тест на коронавирус, IgM, IgG отрицательные. На КТ ближайшая запись только в конце недели. Терапевт по телефону посоветовала добавит левофлоксацин 500 мг и АЦЦ. Если самочувствие будет ухудшаться, то тогда вызывать повторно (большая загруженность вызов).

Я так понимаю, что это присоединилась бактериальная инфекция. Но хватит ли одного левофлоксацина?

Старый анализ прикрепила.

Пульмонолог, Терапевт
Да, это антибактериальный препарат второй ступени с хорошим широким спектром действия. Вы записались на КТ? Подъем температуры тела был однократно?
Клиент
Наталья, температура до 37.6 поднялась только сегодня днем. Все предыдущие дни была в норме, но было небольшое подкашливание. На КТ запишу, но свободные места только в конце недели. Раньше просто не попасть.
Пульмонолог, Терапевт
Вам правильно сказал ваш доктор, что за мамой необходимо наблюдать и с лечением в данной ситуации я согласна. А коррекцию терапии сделать после МСКТ, так же будет хорошо, если вы пересдадите свежие анализы - общий с формулой, СОЭ и СРБ
Клиент
Наталья, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! в данный момент левофлоксацина достаточно, тем более если рассматривать бактериальную пневмонию (иммуноглобулины - отрицательные),но без заключения КТ и результатов свежих лабораторных исследований, делать окончательные выводы о дальнейшей тактике не совсем правильно! Сейчас следуйте рекомендациям Вашего врача, и обязательно сдайте запланированные исследования, следите за температурой, дыханием (наличием одышки), сатурацией и ЧСС! При появлении одышки, снижении сатурации ниже 93, вызывайте 03!
Принятый ответ
Клиент
Марианна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Левофлоксацина будет достаточно. Кт обязательно нужно сделать. Во время приема антибиотиков обязательно добавьте маме пробиотики для кишечника (бактистатин 1 т 2 раза в день 2 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здраствуйте1 по ка без результатов КТ тяжело делать віводі о том, насколько поражена легочная ткань. Наданній момент, по ее состоянию одного антибиотика будет достаточно. После КТ решить вопрос о назначении второго антибиотика.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Левофлоксацина до выполнения кт и анализов вполне достаточно, добавлять второй антибиотик необоснованно и неправильно до выполнения исследований.
При любом ухудшении состояния - высокая температура, отсутствие эффекта от ждаропонижающих, одышка, снижение сатурации, боль в груди и т д - скорая либо участковый терапевт.
Всего доброго!
Клиент
Илона, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации хватит Левофлоксацина ещё один антибиотик не нужен. А вот анализы и КТ лёгких при возможности сделать нужно, чтобы оценить динамику.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При таких показателях лейкоцитов легко возникают бактериальные осложнения. Необходимо контролировать лейкоциты крови, что на левофлрксацина совсем не упали, через два дня от начала лечения сдать анализ крови.Если упадут лейкоциты, можно добавить Преднизолон по 2таблетки после завтрака 3дня, затем отменить.дольше принимать нельзя, потом болеемесяца отменять постепенно придется . С КТ не спешите, потому что лечение вы уже начали такое же, как и при пневмонии. Можно добавить маме препарат разжижающий кровь, например, курантил по 25мг 2раза в день(вместе с аспирином, кардиомагнилом нельзя).
Клиент
Ирина, спасибо. А если тромбоциты были 160 и сейчас остался кардиомагнил 75 мг, нужно ли отменять кардиомагнил и переходить на курантил?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Курантил эффективнее .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курантил не снижает тромбоциты, это они несколько понизились от лекарств, уровень допустимый, 250нижняч граница нормы, а в лекарствах почти во всех тромбоцитопения заявлена в виде побочного действия. При отмене препаратов повысятся.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я поняла. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обязательно давать витамин Д по 5.000ед маме, это защищает лёгкие от поражения и от тяжёлого течения болезни.
Терапевт
Здравствуйте!
Так как Вы не сделали КТ легких и клиническая картина достаточно сглаженная будет достаточно одного антибиотика: в данном случае Левофлоксацин 500 мг. Назначение второго антибиотика в данном случае необоснованно.
Повторите КТ легких и ПЦР тест обязательно при первой вомзожности оценить динамику и эффективность проведенной терапии. Пока ждете очереди на КТ, продолжайте лечение и выполняйте рекомендации без изменений.
Вообще после перенесенной пневмонии некоторое время могут сохраняться и небольшая температура и кашель, как остаточные явления, поэтому особо переживать не надо, но обследоваться стоит.
Далее по поводу остаточных явлений в легких, обязательна дыхательная гимнастика: надувайте воздушный мячик каждые полчаса. Препятствует прогрессированию пневмонии, устраняет застой в легких.
Если у нее слабость и она постоянно лежит в постели, необходима активизация в пределах кровати: лежать на спине, боку, животе, посидеть. Смена положения тела раз в полчаса. Двигательный режим и активизация способствуют ускоренному восстановлению легких как функциональному, так и органическому.
При кашле муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки для улучшения отхождения мокроты. Если мокрота отходит тяжело, с трудом, сажайте маму и простукивайте (хлопайте ладошками по спине) она в этот момент должна активно покашлять.
Продолжайте обильное питье, выводит из организма интоксикацию, желательно теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
Температуру менее 38 градусов сбивать не нужно
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!