Консультация педиатра /

Поднимается температура — вопрос №2705002

Здравствуйте, ребенку 5месяцев, два дня назад температура была только по вечерам38, 7, а сегодня уже и утром, Цефекон вставляем температура пропадает, а потом заново поднимается, ручки и ножки прохладные

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст малыша необходим очный осмотр доктора.
При сохранении температуры показан общий анализ крови и мочи, для понимания характера инфекции и корректировки лечения.

При температуре разрешен парацетамол из расчета 15 мг на кг, не более 4 раза в день с интервалом 6-8 часов и суспензия нурофен из расчета 10 мг на кг не более 3 раз в день с интервалом 8 часов. ( проще считать вес ребенка пополам, получаем нужно количество мл на один прием). Свечи цефекон д.
Ручки и ножки растираем.
Как с мочеиспусканием? Нет изменения количества цвета и запаха мочи?
Как кушает малыш?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно очный осмотр педиатра и лор врача
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи .
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кроме температуры что то еще отмечаете?
Осматривал ли педиатр?
Так же необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ (на 3 сутки )для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ,половина весе ребёнка в мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая возраст ребёнка, наличие высокой температуры и отсутствие других симптомов ОРВИ необходим очныймосмотриврача педиатра.

При сохранении температуры сдача ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.

Сейчас симптоматическое лечение.

Снижение температуры ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Обильное питье в дозе 30-40 мл на кг массы тела в сутки.