Консультация кардиолога /

При беременности Тахикардия. — вопрос №3161783

Добрый день. 27 лет, вторая беременность. Первая прошла отлично. Сейчас 14 недель. Как прихожу к геникологом мерять давление 130/70. Дома мое давление всегда 110/63. Пульс 65.
Реакция на белый халат. Ставили смад. По нему все хорошо.
В последнее время очень много стрессов и нервничаю часто. Никаких болезней никогда не было. Тем более с сердцем. Тут ночью проснулась от того, что сильно колотиться сердце. Вызвала скорую. Пульс177. Поставили Синусовую тахикардию по ЭКГ. Через 10 минут приступ сам прекратился и до сегодняшнего дня не повторялся. После приступа делали ЭКГ все хорошо.
Повесили Холтер на сутки. По холтеру врач поставила диагноз Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Направляют к кардиологу.
Делала узи щитовки и сдавала анализы(все хорошо).
Как страшен мой диагноз при беременности и могу ли я родить сама? Местные врачи пугаю, что гипоксия плода и кесарево.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру основной ритм синусный. Небольшое количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол.Максимальная чсс до 136 по холтеру, пароксизмов тахикардии не выявлено.
Возможно учащение пульса на фоне стрессов, плюс беременность (изменение кровотока). В данном случае рекомендуют дополнительно проведение эхо сердца.
Прием успокоительной терапии (Магне в6, пустырник, валериана,) при беременности не противопоказано. Уменьшить прием кофеина, острых продуктов. Уделять больше внимания отдыху.
Клиент
Наталья Владимировна, это не грозит прерыванию беременности? Эхо сердце делали. Прикреплено в документах
Кардиолог, Терапевт
Эхо норма.
Вижу прикрепленную экг с пароксизмом, там наджелудочкая тахикардия с ЧСС 176. Возможно более длительный Холтер поставить. Но не факт, что будет снова приступ.
Обсудить с лечащим доктором адекватную успокоительную терапию с учетом беременности. Возможно назначение малых доз бетаблокаторов со второго триместра(метопролол, бисопролол). С контролем экг, холтера через месяц.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Аритмия не опасна для здоровья, приступ наджелудочковой тахикардии на экг фиксировали?
Клиент
Ахмед Шахбанович, зафиксировали на аппарате суточном Холтере
Клиент
Ахмед Шахбанович, почему местные врачи говорят о опасности беременности? Что приступ ничем при беременности купировать нельзя и он опасен
Аритмолог, Кардиолог
При беременности разрешены к использованию б-блокаторы(например метопролол) , который эффективно купирует приступ
Терапевт
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* Ознакомлен с Вашей ситуацией
** По холтеру- имеется синусовый ритм, ЭС мало, ( что хорошо), есть участки синусовой тахикардии ( не более 140 уд в мин). Не описано тяжелых НРС . Скорее всего частит ритм за счет самой беременности + тревожность у Вас..
** Отлично что узи сердца у Вас норма..
-1) можно использовать методики релаксации
-2) КАК ВАРИАНТ курс пропить МАГНЕРОТ
-3) Стараться не злоупотреблять кофеином, правильное питание + достаточный питьевой режим
ВСЕГО ДОБРОГО
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ничего опасного нет! Описанная депрессия сегмента ст не является ишемией, это скорее просто нарушение реполяризации, часто встречается у беременных.
На ЭКГ с тахикардией я всё же больше склоняются к синусовой тахикардии, так как чётко вижу зубец Р.
Так как по УЗИ сердца нет никакой органической патологии, опасности для вас и ребёнка нет.
В данной ситуации важно ограничить кофеин, постараться минимизировать стресс. Если разрешает лечащий врач, можно валериану.
А также часто причиной таких скачков пульса у беременных является дефицит железа. В таком случае назначаем сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно с очным лечащим врачом рассмотреть вариант приема метопролола в малой дозе..( конечно под контролем АД и ЧСС )! Метопролол= самый безопасный бета-блокатор у беременных..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем УЗИ сердца.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Терапевт
ЭКГ с частым ритмом = можно рассмотреть зубец Р... Получается синусовая тахикардия
Терапевт
Конечно стоит сдать кровь на ферритин.. Это довольно важно..При нарушении обмена железа = часто нарушается работа сердца ..
Впечатление, что у Вас повышена тревожность..
Глицин можно использовать 2 недели по 2 таб х 2 раза в сут или валериану