Тромбоцитопатия

Добрый день! У сына с 11 лет стоит диагноз тромбоцитопатия (снижение агрегации с АДФ), были носовые кровотечения, синяки и гемморрагическая сыпь при физических нагрузках по телу. Сейчас ему 16 лет, летом 2024 года когда сдавали агрегацию, анализ был в норме. Гематолог сказал придти через полгода, пересдать агрегацию и если анализ будет в норме диагноз нам снимут. Подскажите, может ли тромбоцитопатия временно проявляется? Сейчас нас вызывает военкомат для прохождения медкомиссии, примут ли они наш диагноз во внимание?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Снижение агрегации тромбоцитов может быть временным после перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов, влияющих на функцию тромбоцитов. Когда воздействие прекращается, функция тромбоцитов восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, тромбоцитопатия может быть временным явлением после инфекций,приема препаратов, на фоне хронических заболеваний.
Если без лечения нет геморрагических проявлений и в норме аггрегация дважды, то диагноз могут снять.