Постоянный самоанализ в голове
Добрый день! На протяжении всех, наверное, лет мучают бесконечные мысли в голове о том, что можно было бы сказать или сделать в тот или иной момент, но одолевает страх и не уверенность. Не считаю себя глупым человеком, на язык подкована. Но во внешней среде, в общении с другими людьми, даже близкими подругами при разговоре испытываю некую неуверенность в том, что скажу, либо как-то скажу то, что человеку не понравится, либо обидит. В разговорах в троем, например, поддерживаю позицию обеих, при том, что согласна только с одним. Как успокоительная таблетка для других, хотя, когда сама начинаешь выговаривать свои проблемы, как будто тебя не слышат или смеются иногда, что все несерьёзно. Так происходит везде и со всеми вне дома. При том, что дома я, может и естественно это, с мужем могу всяко говорить и вести себя и при этом мне кажется порой, что дома я срываюсь на муже и на детях из-за это внутреннего ощущения. Мне это очень не нравится. Я постоянно себя в голове гоняю, критикую, кручу до бессониц бывает. Может это глупость, но мне мешает жить эта моя забитая голова. Реально ли это побороть как то?
Добрый вечер
Как вы сами написали, дело в вашей неуверенности. Вы не можете отказать кому-то, чтобы его не обидеть.
Работать нужно именно в этом ключе. Тренировать уверенность. Если вы что-то считаете, значит это верно. Если хотите сказать нет, то имеете на это право.
Вы имеете право на собственное мнение, и оно не обязательно должно кому-то нравиться, так же как вам не обязательно подстраиваться под мнение окружающих.
Пробуйте высказывать свое мнение сначала самым близким людям, не стыдясь его, а наоборот хваля себя за то, что сделали или сказали то, что хотели.
Затем это перерастет в привычку, и вы сможете действовать так с незнакомыми людьми.
Здравствуйте!
В том то и дело, что я всегда выговариваюсь своим близким, а как заходит до разговора с другими, у меня образуется страх.
Страх обидеть, сказать то, что им не подходит.
Все время подстраиваюсь.
Веду себя как клоун иногда, чтобы собеседнику было весело и хорошо в общении, забывая о том, что хотелось бы мне в разговоре с людьми.
а в чем разница для вас между близкими и незнакомыми? почему близким можно сказать, а другим нет?
почему, если скажете незнакомым, они обидятся, и почему важна именно их реакция? важно именно развеселить их? чтобы они остались довольны? в чем страх? что они могут сказать что-то, если вы не будете их веселить?
что для вас значат эти люди? и что вы хотели бы от них получить, зачем нужно их принятие?
Хочется как будто бы всем нравится. Зачастую, делая это через чувство юмора, потому что умею посмеяться и над собой и при этом могу легко развивать шутки на различные темы.
Быть для всех хорошей, весёлой и полезной. Я не понимаю иногда, зачем мне это надо.
Хотя внутри бывают абсолютно другие ощущения.
Всегда здороваюсь с людьми, которые со мной никогда не здороваются. Хотя не понимаю почему им также не поздороваться в ответ. Это пример.
Очень сильно зависима от того, что подумают другие люди, всегда.
Хотя дома могу разворачивать такие скандалы и срываться на родных по щелчку пальца, потому тут мне не неловко быть какой то другой.
На практике с другими людьми пробовала ответить что-то что им не нравится, когда уже подкипало, но после недовольных лиц, понимала, что не надо так делать, им это не нравится.
Страх мой заключается в тот, что если я начну всем все говорить, что по моему мнению объективно, со мной перестанут общаться.
Боюсь потерять общение, которое почему то кажется очень важным для меня.
Позиция человека, соглашающего со всем, лишь бы не подумали дурного о тебе и им было со мной комфортно.
а что важного в их общении, если они вам не близкие люди?
раньше у вас были ситуации, когда вам нужно было подстроиться под мнение окружающих? были люди, которые вас с кем-то сравнивали? было такое, что нужно было заслужить чье-то внимание, уважение, любовь?
Мне всегда было важно это общение. Может быть потому, что мне его дома не хватало.
Мама очень часто устраивала дома застолья с подругами, работала и у неё ещё 2 младших дочери.
Успехи и неудачи мои были как будто не важны ей, как мне кажется.
Папы не было с 10 лет уже, они развелись. Нас он особо не навещал.
Все, с кем я могла делится чем то и видела интерес хоть какой то, были мои подруги и знакомые.
Сейчас ничего не изменилось.
Мне важно их мнение до сих.
Хотя у меня есть муж, который меня во всем поддерживает.
И модель общения, как я сама иногда, когда успокоюсь, замечаю, что как было у меня с мужем и с детьми.
Как было в той семье, где я сама выросла.
но вам была важна поддержка мамы?
есть такое, что вы искали ее со стороны незнакомых людей?
Так и было.
Было важно.
Я её ревновала к новым мужчинам, потому что она всю свою жизнь устраивает свою личную.
Сейчас я её не ревную и не осуждаю, потому что своя семья, а тогда мне этого не хватало.
вот корни идут отсюда. она не додала вам поддержки. вы ищете ее до сих пор, со стороны посторонних людей. выработалось правило: быть хорошей для всех, чтобы похвалили, приняли, поддержали, любили, иначе в поддержке будет отказано.
чтобы изменить правило, вам нужно научиться искать поддержки у самой себя. вместо того, чтобы стараться для других людей, старайтесь для себя, хвалите себя. ведите дневник благодарности: сделали что-то - похвалили себя или купили что-то для себя приятное, чтобы закреплять эффект.
это будут ваши новые действия.
на уровне мыслей тоже нужно закрепить. нужно именно усвоить для себя, что ваше желание угодить кому-то - искусственное, оно возникло только чтобы вы могли получить необходимую и недостающую поддержку, что на самом деле мнение этих людей не важно. если бы у вас была необходимая поддержка, вы бы так уже не старались
Спасибо Вам большое❤️