Консультация педиатра /

Недоношенный ребенок — вопрос №3162088

Здравствуйте, родила на 34,3 неделе из за тяжелой преэмплаксии. Лежали в реанимации и опн, выписаны с такими диагнозами выписку приложила. Сейчас нам с момента рождения 1 месяц и 3 недели( по пдр 2 недели) сегодня сдавали анализы и вот какие пришли результаты. Мочу собирали через мочеприемник ( у меня мальчик) предварительно подмывшись. Хотела бы узнать во первых о серьезности диагнозов? И во вторых насколько плохие анализы, мочу мы завтра пересдадим, а про кровь нам ничего не сказали.

Хронические болезни: Недоношенность

Педиатр
Здравствуйте! В норме к 2 месяцам из-за смены фетального гемоглобина гемоглобин по анализу крови становится в норме от 90, это физиологическая анемия, но так как малыш недоношенный, он в любом случае должен получать препарат железа

Повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс

В остальном анализ крови по возрасту в норме, без воспалительных изменений

По анализу мочи нужно исключать дефект сбора, передать анализ, тщательно подмыть малыша с мылом собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Не волнуйтесь, ничего критичного по анализам нет
Клиент
А могут ли повысится моноциты из за того что позавчера мы сделали Синагис? Потому что я не замечала что бы ребенок болел.
А что по поводу диагнозов? Насколько серьезно ?
Педиатр
С вакцинацией не связно, ребенок может не болеть, а просто встретиться с вирусом

По диагнозам - ничего опасного, точнее, серьезные изменения синдром дыхательных расстройств купирован, это главное, так что по остальному ничего критичного, учитывая недоношеннность малыша

Открытое овальное окно есть практически у всех малышей, к году закрывается
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
По поводу мочи да, отмечается лейкоцитоз, возможно, долго доставлялась моча лаборатории. Если жалоб нет, рекомендую пересдать общий анализ мочи.
По поводу общего анализа крови, отмечается снижение гемоглобина. Учитывая, что ребенок недоношенный, я бы рекомендована вам с вашим педиатром решить вопрос о назначении препаратов железа. У доношенных деток часто встречается физиологическая анемия, которая разрешается к 6 мес.
По поводу диагнозов, с которыми ребенок находился в стационаре. В принципе, это часто встречающиеся диагнозы у недоношенных деток. Инфекционный процесс предполагаю купировали, иначе вас бы не выписали домой. По поводу респираторных (дыхательных) нарушений это тоже взаимосвязано с недоношенностью, незрелостью, так как недостаточно выработан был н6а тот период сурфактант, чтобы малыш после рождения мог сделать полноценный вдох и дышать без какой -либо помощи извне. Неонатальну. желтуху нужно контролировать, зависит от того, с каким уровнем билирубина вы выписаны. И не нуждаетесь ли вы в фототерапии. При оптимальных значениях билирубина, желтуха уходит самостоятельно. А по поводу церебральной депресии рекомендую наблюдение у невролога. Здесь нужно очно оценивать состояние ребенка
Педиатр
Алена, добрый день

В списке диагнозов для недоношенного малыша ничего критичного нет, то что могло бы повлиять на развитие в будущем, все эти диагнозы являются транзиторными, то есть копируются со временем и без последствий.

Вам нужно опираться на следующие факты: если ребенок сейчас хорошо набирает вес, сам дышит , безо всякой кислородной поддержки, самостоятельно сосет молоко- то это самые важные признаки того, что малыш созревает и развивается, постепенно догонит своих ровесников. Срок гестации у вас хороший. Масса тела не экстремально низкая, это самое главное.

В анализе мочи присутствуют лейкоциты, обязателен контроль с подмыванием, лучше «словить» струйку мочи в стерильный контейнер.

В оак - все достаточно хорошо, немного повышены моноциты, возможно недавно была встреча с вирусом, если на сегодняшний день нет жалоб.

Норма гемоглобина с 2-х месяцев от 90 г/л, у вас по нижней границе нормы, но так как немного снижены эритроциты, желательно сдать на фоне полного здоровья ферритин и обсудить прием препаратов железа с лечащим врачом.
Обычно недоношенным деткам с целью профилактики анемии сразу рекомендуют начать прием мальтофера на 1-3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи . Ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, но так как малыш недоношенный обсудить с педиатром прием препаратов железа , лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Моноциты повышаются при контакте с вирусом
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Просмотрела приложенные файлы, все диагнозы в выписке обусловлены недоношенностью, и не является специф патологией,
По ОАМ лейкоциты и бактерии, что вероятно дефект сбора, пересдать стоит,
По ОАК моноциты повышены, скорее всего перенес вирусную инфекцию, иммунитет таким образом тренируется и созревает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам не критично, возрастная норма, моча - погрешность при сборе, Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.