Расшифровка узи всего ребёнка в месяц

Здравствуйте, ребёнок рожден 01.06.24 на сроке 36 недель, роды самопроизвольные, на 3 день появилась желтушка, 3 дня под лампой. Выписались с результатами в верхних значениях нормы. Сегодня вм1 мес 23 дня сделали узи, и напугали дефектами в сердце и мозге, результат прилагаю , расшифруйте пожалуйста в целом результаты узи. Опасно ли для ребёнка то что есть в этих результатах Открытый артериальный проток 2 мм и межпредсердная перегородка 5мм

Нет

Добрый день

МПС по другому это открытое овальное окошко.
это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ООО и ОАП нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются; проток чуть раньше до 3 мес.
В динамике делаем узи

По поводу НСГ во время беременности или после родов гипоксии не было? Осложнений во время родов не было? По апгар ребёнок родился Сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, ни во время беременности ни во время родов о гипоксии никто не говорил. По узи в беременность все было хорошо. В начале второго триместра было сильное ОРВИ, после делала узи, все было хорошо по всем показателям.
Роды начались с отхождения вод, рожала с выжидательной тактикой ТК сказали из-за недоношенности лучше не стимулировать, в схватках пробыла 16ч. У малыша все ещё тремор подбородка при плаче и очень редко как будто при напряжении пресса тремор ножек. Мы принимаем Элькар по 5 кап 2 р/д. Тремор может быть связан с этим? И что это такое, насколько опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, апгар первая минута 8, 5 минута 9 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, может приложить ещё выписной эпикриз из роддома и результат эхо?

Тремор может сохраняться у новорождённый в течение первого года жизни, за счет незрелости нервной системы, в том числе и у малышей которые рождаются в срок.

По узи ничего критического нет.
Невролог осматривал в месяц?

Да, конечно давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, невролог будет на этой неделе только осматривать. Все бумаги прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела вашу выписку и обследования в роддоме, ничего критичного и опасного для малыша.

В динамике узи повторяем и желательно проводить на одном и том же аппарате узи, так как могут разные давать погрешность