Консультация травматолога /

Перелом не срастается — вопрос №3162157

Сыну 17 лет, 6 недель назад сделали операцию. Сегодня сделали рентген.

Правильно ли я понимаю, что перелом не сросся? Что делать далее? Просто ждать дальше или это повторная операция?

Такое срастается самостоятельно или я нагнетаю?

Его беспокоят боли, если двигается. Ходит в косынке, прошел курс физиотерапии.

Возраст: 17

Травматолог
Здравствуйте! Действительно на картинке признаков срашения не видать и диастаз (пространство) имеется между отломками. Чтобы быть уверенным в диагнозе и понимать, что делать дальше я бы рекомендовал выполнить КТ ключицы и консультацию с оперирующим травматологом-ортопедом.
Клиент
Арсентий, добрый день. Я думаю, что КТ ничего кардинально другого не покажет. Его мы конечно же сделаем для полного понимания.

Если на КТ такая же картина, как и на рентгене, то какие у нас есть варианты развития событий далее?

Если ждать далее, то может начаться сращивание костей?
Травматолог
Думаю, реостеосинтез, возможно с костной пластикой, хотя, может быть и без нее. КТ нужно, в том числе, чтобы понять, были ли выполнены какие-то дефекты самой операции. Просто проекция, которая вы выложили - нестандартная - диастаз на ней хорошо виден - как будто специально выводили. Но интересно, как проходят винты и лежит пластина..
Клиент
Я подгрузила второй снимок сына. Извините, сразу не разобралась как это сделать.

Хочется тогда решить - идти ли к этому же хирургу или искать лучше нового.

Изначально, я думала, что как раз отломки зафиксированы, а на рентгене оказалось что почему-то нет. Это нормальная практика ?
Травматолог
Посмотрел - согласитесь - по этому снимку как будто бы даже и ничего - к вопросу о важности второй проекции. П=К вопросу о фиксации дистального (того, который ближе к лопатке) фрагмента - конечно, его надо фиксировать. Но иногда бывают пластины такого дизайна (что провести винты за него технически невозможно) - поэтому, комментировать вопрос, сделал ли хирург все возможное или нет - я не буду, оставим это ему.
Ну и, собственно, к кому обращаться - решать Вам. Не имеет осложнений тот хирург, который ничего не оперирует - такова правда, к сожалению. Поэтому, если чувствуете доверие к оперирующему хирургу - можно обращаться к нему. К тому же во многих клиниках принято при осложнении - оперирует кто-то из старших по званию (заведующий, профессор), а хирург, выполнивший прошлую операцию ведет пациента и ассистирует. У нас так было принято. Если доверия к хирургу Вы не испытываете - выбирайте другого - желательно в травматологическом стационаре высокого 91-2) уровня (с большим потоком пациентов, с большим отделением, своей операционной и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, благодарю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом акромиального конца ключицы со смещением отломков.
Состояние после остеосинтеза.К сожалению сейчас сохраняется большой диастаз между отломками ключицы,нет контакта между отломками.В данном случае есть высокий риск несрастания перелома.
Это показание к операции -реостеосинтез специальной пластиной , которая будет фиксировать и акромиальный конец ключицы .
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Клиент
Расул, добрый день. Подскажите, сразу нельзя было поставить такую пластину, которая держала бы отломок?

Не ясно, идти ли теперь к этому хирургу или искать как-то другого.
Ортопед, Травматолог
На этот вопрос не могу ответить.в любом случае оперирующему хирургу виднее.
Желательно сходить к нему на консультацию.