Консультация травматолога /

Контрольный рентген — вопрос №738825

Добрый день. 6 дней назад сын (6 лет) при падении сломал руку в локте. В травмпункте наложили гипс, отправили домой и рекомендовали сделать контрольный рентген, который я и прилагаю сюда. Примечание: ребенок-инвалид, с тяжелой УО, не понимает, что руку сейчас нужно беречь и держать в покое, контролируем как можем, но это очень сложно. К врачу сможем попасть только через два дня. Вопросы: 1. Что на рентгене сейчас (есть ли динамика): 2. Сколько дней может повышаться температура тела (доходит до 37,5)?

Ортопед, Травматолог
Контрольный рентген через 6-7 дней делают не с целью оценить динамику сращения, а с целью исключить вторичное смещение отломков в гипсовой повязке.
На представленных рентгенограммах в гипсе смещения нет.

Что касается субфебрильной температуры, то она может быть из-за рассасывания гематомы, которая образовалась при переломе. В данной ситуации есть красные флаги, при которых гипсовую повязку нужно однозначно снимать и визуально контролировать сустав. Это
1. Нарастание болевого синдрома, появление дергающей боли.
2. Нарастание отека пальцев, их синюшность, нарушение их чувствительности и движения.
3. Нарастание температуры выше 38 градусов, когда ее нельзя объяснить другими причинами, которое не зависят от травмы.

Исходя из выше изложенного, Вы должны понимать, что частый прием обезболивающих препаратов (типа детского Нурофена или Ибуклина) может маскировать симптомы воспаления под гипсом. Поэтому не увлекайтесь.

Руку в гипсе нужно носить на косыночной повязке, а если ребенок не слушается и не хочет этого делать, руку можно дополнительно выше локтя эластичным бинтом зафиксировать к туловищу или приобрести бандаж типа Дезо. Это необязательно, но рассмотрите варианты.

В целом, прогноз благоприятный. Срок фиксации 3-4 недели.
Клиент
Константин, благодарю за ответ. Нужен ли очный прием у травматолога-ортопеда, который у нас через 2 дня, будет ли врач смотреть состояние руки? По поводу температуры: у ребенка эпилепсия, поэтому нам нельзя пропускать повышение температуры выше 37,5, что приводит у учащению и утяжелению приступов.

Ортопед, Травматолог
Осмотр у травматолога желателен, особенно если температура не прекратится.
Визуальный осмотр - это все-таки не заочная консультация по снимкам. Лучше, как говорится, "перебдеть". )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
По вашим вопросам:

1. Что на рентгене сейчас (есть ли динамика): - На снимке стояние отломков хорошее смещений нет, если дальше не сместиться все восстановиться, последствий не будет.

2. Сколько дней может повышаться температура тела (доходит до 37,5)? - при перелома у детей редко температура поднимается, у взрослых бываю подъемы температуры не более 3х дней, это нормально.

Нужно наблюдать за повязкой, руке максимальный покой, наблюдаться у травматолога в назначенные дни
Клиент
Виталий, спасибо, то есть очный прием и оценка состояния руки у врача через 2 дня обязательны?
Ортопед, Травматолог
да верно, первые сутки и дни самые важные, главное не пропустить сдавления мягких тканей в лонгете.

Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Отмечается положительная динамика на снимке, консолидация идёт. Продолжать ношение гипса, рука в косыночной повязке. Температура может держаться до 7 дней точно, гематома может давать температуру.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Сколько рука должна находиться в гипсе? 3 недели минимум? От чего обычно зависит скорость срастания перелома?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стояние отломков удовлетворительное, температура может держаться до 14 дней.