Консультация гинеколога /

Гиперкератоз вульвы. Лейкоплакия? Плазмотерапия — вопрос №3162346

Добрый день. Мне 39 лет, присутствует аденомиоз. Около 2 месяцев беспокоит дискомфорт в интимной зоне, ощущения покалывания, иногда зудит, затруднение в ходьбе. Визуальный осмотр у гинекологов ничего не давал, было принято решение делать биопсию вульвы, взяли анализ на ВПЧ. По результатам врач порекомендовал провести плазмотерапию 5 сеансов.
Насколько показана в моем случае плазмотерапия или это пустая трата времени и денег? Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов, очень нужно "второе мнение".

Возраст: 39

Хронические болезни: аденомиоз, рецидивирующий баквагиноз (или баквагинит? постоянно идет заселение кишечной флорой)

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По вашим жалобам и биопсии можно предположить склероатрофический лихе, по другому гиперкератоз, лейкоплакия вульвы.
В период обострения рекомендуется использование гормональной мази: «Тетрадерм»
По инструкции, в течение 2-3 недель + соблюдение рекомендаций по гигиене:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад и в период обострения по возможности использовать не туалетную бумагу, а именно подмывания, чтобы исключить натирания.
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

В острый период это должно помочь.

К сожалению, это хронический процесс, который мы можем лишь сдерживать.
Для этого помимо правил интимной гигиены и лечения в острый период, в ежедневный уход необходимо добавить эмоленты для вульвы, т е увлажняющие крема, чтобы профилактировать сухость и прогрессирование.

Плазмолифтинг и прочие процедуры очень сомнительны и дать гарантию, что будет эффект, никто вам не даст.
Так же как и ФДТ.
Все это не доказательные методы лечения.
Самый доказательный и верный способ лечения это мази с глюкокортикосткроидами в обострения и постоянное увлажнение вульвы.
Для увлажнения можно использовать «Сафорель крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны», «Эмолиум», La Roche Posay CICAPLAST БАЛЬЗАМ B5.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, тетрадерм я использовала 3 недели 2 раза в день, лучше не стало. Так же как и перечисленные Вами рекомендации по уходу. Сафорель крем применяю и Сафорель гель для интимной гигиены Увлажняющий. Дискомфорт не снижается, зато по ощущениям атрофия усиливается. Есть запись к иммунологу, может проведет иммунокоррекцию
Гинеколог, Онколог
Можно попробовать заменить тетрадерм на мазь клобетазол.
Там немного другой глюкокортикостероид.
Сейчас необходимо вам подобрать глюкокортикостероид (мазь), чтобы снять острую симптоматику.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а насколько оправдано в данном случае применения мази виферон для поднятия местного иммунитета? Симптоматику кортикостероид снимет, но атрофию слизистой и саму болезнь не остановит же насколько я понимаю.
Гинеколог, Онколог
Мазь Виферон конечно не имеет никакой доказательной базы в случаях применения для поднятия иммунитета при атрофиях слизистой вульвы. Поэтому эффект от нее крайне сомнителен.
Тем более никто не исключает, что она может вызвать еще большую сухость.

К сожалению, склероатрфический лихен хроническое заболевание и лечения как такового от него нет, чтобы мы прошли курс и забыли о нем навсегда, как например в случаях с какой нибудь инфекцией.
Но мы благодаря постоянному увлажнению и гормонам можем максимально сдерживать прогрессию заболевания и тем самым улучшая ваше качество жизни и снимая симптоматику
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. оно не излечимо, а просто убираем симптомы? Просто в одном из похожих вопросов Вы написали в ответ, что иногда она проходит сама через какое то время, иногда сохраняется. Так она все-таки может пройти?
Просто на данный момент ничего не помогает. Увлажняющие крема Сафорель и гель Сафорель, который тоже увлажняет только слегка улучшили ощущения, но ходить все так же затруднительно, а если в брюках или джинсах, то даже болезненно. Есть в этой ситуации свет в конце тоннеля?
Гинеколог, Онколог
Конечно, если мы смогли подобрать оптимальную терапию, мы можем вывести женщину в стойкую ремиссию и атрофия регрессирует.
Но никто, к сожалению, не даст гарантии, что не возникнет рецидива.
Т е если женщина все рекомендации будет соблюдать на постоянной основе, то мы можем остановить процесс
Но если же получается так, что сегодня мы полечились, завтра нет, то конечно вероятность рецидивов растет.
Поэтому сейчас нужно подобрать вам лечение на острый период, чтобы вернуть качество жизни на нормальный уровень и тем самым остановить процесс
И после регулярно следить за увлажнением
«Сафорель» это чисто эмолент, т е только увлажнение вульвы, он нам в острый период конечно не сильно поможет.
Клобетазол является препаратом первой линии в лечении САЛ.
Поэтому советую попробовать его🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

Плазмолифтинг и биоревитализация интимной зоны показали свою эффективность при лечении крауроза и лейкоплакии вульвы.

Состояние пациента после данного вида терапии значительно улучшается.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Я правильно понимаю, что у меня это состояние вызвал один из вирусов ВПЧ, на который не сдавался анализ? Вокруг интимной зоны появилось много папиллом, поэтому брали анализ на ВПЧ и врач по результатам сказала, что причина моего состояния именно в ВПЧ. И как понять насколько велик риск онкологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Связь с ВПЧ возможна.

В подобной ситуации, хоть нет однозначных данных об эффективности противовирусной терапии, препараты такого плана, хотя бы местно, типа свечей суперлимф, эпиген интим спрея, все-таки назначаются в составе комплексной терапии.
Данных за онкопатологию по результатам биопсии нет.
Важно одновременно обследовать шейку матки.
Клиент
Елена Александровна, я не понимаю, так а чем это лечится тогда? Кортикостероиды можно только ограниченное время, увлажняющие эмоленты только снимают дискомфорт, но заболевание никуда не девается, слизистая атрофируется. Я не понимаю, как это обычно лечат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инъекционные методы, которые рекомендованы.
Мероприятия, направленные на улучшение иммунитета и элиминацию вируса.