Консультация терапевта /

Тяжело послепневмонии — вопрос №3162428

1. Период болезни месяц был кашель без температуры, через 2-3 недели сделал кт выявили левостороннюю пневмонию
2. Антибиотки начал 03.04.2025 принимать и другие лекарства, ингаляции 10 дней.
3. Ингаляции прекратил делать на 7 день. Пульмикорт и берудал

Прошла неделя после выписки:
1. Беспокоит сильная астения в обеденное время. Ватность в ногах. Плохой аппетит, но если что нибудь съесть становится лучше.
2. Кашель сухой так же продолжается ни чем не лечу.

Витамины начал пить супродин.

Сейчас нужно четко понимать, по какому пути идти, какие анализы сделать и обследования?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ватность в ногах это наиболее вероятно причина нарушения деятельности мышцы сердца, миокард очень чувствителен к гипоксии, а на борьбу с инфекцией расходуется много железа и если его мало, то транспортировать кислород некому в таких случаях рекомендую проверить депо железа ферритин, он может быть понижен и при нормальном гемоглобине. А сейчас рекомендовал бы рассмотреть к приему антигипоксант Кудесан по 20 капель после завтрака, это коэнзим ку 10, липофильный, чтобы всасывался и работал на завтрак нужно кушать жиры: желток, сыр, сливочное масло, сливки в кофе - чай, обычно курс 3-4 недели, прием витаминов поддерживаю, продолжайте. Витамины при воспалении тоже расходуются в большом количестве, потери нужно пополнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

У вас имеется постинфекционная астения.

В таком случае врачами может быть рекомендована следующая терапия:
- таб. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 3 недели
- таб. Мексидол 250 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
- таб. Цинка пиколинат по 1 таб. после еды 1 раз в сутки 1 месяц
- раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю 1 месяц
- таб. Тиоктацид 600 мг по 1 таб утром натощак
- поливитамины 1 месяц.

При сухом кашле возможен прием:
- сироп Омнитус (бутамират) 200 мл, по 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в сутки или таб. Омнитус 20 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки
- таб. Либексин 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки или
- таб. Кодилак Нео (бутамират) 50 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки перед едой.

Также для улучшения состояния бронхов выполняйте ингаляции физ раствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. А так же для подбора грамотных дозировку витаминов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, после перенесенной пневмонии астенический синдром может держаться в течении месяца, сухой кашель в течении 8 недель. По результатам исследования признаков воспалительного процесса уже нет. Для динамического наблюдения рекомендуется контроль:
-бх крови ферритин, витамин д, витамин в12 и в9

В качестве лечения рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Завершить курс скпрадина-комплекс витаминов способствует укреплению иммунитета

Витамин д (аквадетрим) 2000 ме в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
После длительной пневмонии часто возникает астенический синдром.
По поводу затяжного кашля, в таких случаях, рекомендуют прием препарата левопронт ( сироп) по 1 ч.л 3 раза в день 7 дней.
Для улучшения общего самочувствия можно принимать цитофлавин ,препарат принимают внутрь по 2 таб. 2 раза/сут с интервалом 8-10 ч. Таблетки следует принимать не менее чем за 30 аст. до еды, не разжевывая, запивая водой (100 мл).
Из анализов которые нужно сдать :
Общий анализ крови, срб, ферритин, алт/аст. Контроль КТ ОГК через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

После перенесённой инфекции нередко развивается астения.

Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью

Обычно симптомы проходят в течение 4 -8 недель после выздоровления

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов
▪️Умеренные аэробные нагрузки ( дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

Кашель после перенесённой пневмонии может быть до 8 недель

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Так как после перенесенной пневмонии могут возникать дефицитные состояния, то рекомендуют их исключить для этого рекомендуют сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления в динамике

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы соответствуют Постинфекционной астении — очень частая история после пневмонии.
Сухой остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель после пневмонии — это также вариант нормы, но требует наблюдения.
Слабость, ватность, снижение аппетита могут быть как следствием интоксикации.

Рекомендуется:
Сдать анализ на Ферритин, витамин B12, витамин D — при выраженной слабости.
Сделать Рентген или повторное КТ легких через 4 недели после лечения — посмотреть, как рассасывается инфильтрат.

Сейчас вам нужно союлюдать:
Регулярное питание, даже маленькими порциями.
Дневной отдых (короткий сон в обед может помочь).
Умеренные прогулки на воздухе, без перегрузок.
Питьевой режим (30 мл на 1 кг массы тела).
Из препаратов можете принимать: таб. мексидол 2 раза в день по 250 мг 1 месяц
Если симптомы ухудшаются, появляются такие симптомы как: кашель усиливается, появляется мокрота, температура, потливость, боли в груди, прогрессирует слабость, теряется вес, нет улучшения вообще, обратитесь к терапевту на осмотр.