Консультация акушера /

Декстемитазон в беременность 26 недель — вопрос №3162708

Было ощущение, что подтекают воды. Приехали в роддом вечером. Сделали лишь ручной осмотр. Сказали, что подтекания нет, но настояли сделать 12 мг декстемитазона. После того, как я согласилась, начала читать в интернете, что не было необходимости. На следующий день провели все анализы. Они в норме. Шейка, узи, ктг, ээг все в норме. Но они настаивают на втором уколе, чтобы сделать курс. Также 12 мг. Я начиталась ужасов. Мне же по показаниям не надо. Зачем меня заставляют его колоть? Что будет со мной и малышом, если я откажусь от второго укола

Возраст: 26

Хронические болезни: Зоб в щитовидной железе, аденома печени.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никаких негативных последствий не будет, если откажетесь от второй инъекции. Основное показание к профилактике РДС плода - это угроза преждевременных родов. Если угрозы нет, то и смысла в профилактике тоже
Клиент
Елена Борисовна, врачи настаивают на втором уколе, чтобы в будущем не было рисков. Не навредит ли данный препарат мне и малышу?
Акушер, Гинеколог
Нет, данный препарат безопасен для применения во время беременности
Клиент
Елена Борисовна, я прочла, что отмена должна быть постепенной, а как она будет постепенной, если мне всего два укола ставят. И нужно ли будет после того, как проставят, лечиться в стационаре дальше? Планирую просто завтра после осмотра врача, попроситься домой, так как не вижу смысла лежать…
Акушер, Гинеколог
При применении в качестве профилактики РДС постепенной отмены не существует
Акушер, Гинеколог
По показаниям. Если доктора сочтут необходимым
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, дексаметазон в подобных дозировках совершенно безопасен для малыша и это доказанно. Подобная терапия проводится для того, чтобы в случае чего, если вдруг роды начнутся раньше, чем положено, легкие малыша были подготовлены к внеутробной жизни. Для недоношенных малышей данная терапия иногда бывает спасительной, поэтому при даже при минимальном риске, подобная терапия может быть назначена и боятся ее совершенно не нужно.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, но у меня по показаниям обследования нет угрозы преждевременных род.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но учитывая, что уже курс начат, лучше завершить. В случае, если не дай бог угроза случится, малыш уже будет подготовлен (курс потом уже не повторяется)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, не наврежу ли я малышу? Если рисков у нас не было в принципе по показаниям. Просто из-за того, что поступила вечером, не могли провести обследование толком и в качестве профилактики поставили данный укол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не навредите, наоборот, в случае не дай бог, преждевременных родов малыш будет защищен. Все, что пишут в интернете негативного, это связано с длительным, системным употреблением глюкокортикостероидов. В подобной же ситуации, дозировки и длительность курса минимальны, однако польза и эффективность при этом доказаны
Клиент
Эльвира Эдуардовна, я прочла, что отмена должна быть постепенной, а как она будет постепенной, если мне всего два укола ставят. И нужно ли будет после того, как проставят, лечиться в стационаре дальше? Планирую просто завтра после осмотра врача, попроситься домой, так как не вижу смысла лежать…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постепенная отмена требуется при длительных курсах терапии. Если нет признаков угрозы преждевременных родов, то можно домой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Профилактику дексаметазоном проводят в случае угрозы преждевременных родов.
Опасности в данной профилактике для малыша нет.
Клиент
Вера Владимировна, у меня 26 недель. Сейчас через час будет ровно 24 часа с последней инъекции. Вот я думаю, ставить или нет, если угрозы по обследованию нет. Для профилактики, если только. Но я переживаю, что может без этого обойтись можно.
Акушер, Гинеколог
В целях профилактики курс желательно завершить.
Клиент
Вера Владимировна, не наврежу ли я малышу? Если рисков у нас не было в принципе по показаниям. Просто из-за того, что поступила вечером, не могли провести обследование толком и в качестве профилактики поставили данный укол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного с плодом не будет,наоборот, он делается в интересах плода, вам необходимо доделать схему, как положено, тогда профилактика дыхательных расстройств будет завершена. Суммарно должно быть 24 мг дексаметазона. У вас будет подстраховка в случае преждевременных родов до срока 37 недель. Препарат с доказанной эффективностью, способствует созреванию лёгких и выработке сурфактанта ( вещество расправляющее лёгкие плода), детки, мамам которых делали этот препарат лучше адаптируются, им требуется меньшее количество препарата, в случае необходимости дыхательной поддержки, такие детки быстрее справляются сами. Препарат используется вне инструкции, перед применением вам должны были объяснить для чего он. Конечно, у препарата есть свои особенности действия, но в течение 1-2 дней после применения они полностью проходят. Например, препарат, умеренно повышает уровень сахара крови, может повышать кратковременно давление, может вызвать сосудистую реакцию ( лицо, а особенно щеки будут розовыми), это через день пройдет.
Клиент
Елена Павловна, спасибо вам большое! Чувствую себя спокойнее, понимая, что не наврежу тем самым своему ребенку. Хотя я уверена, что к нам все будет благополучно и родимся в срок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну и отлично. Самый лучший вариант, если вы доносите без проблем, это будет страховкой для малыша. Вам будет спокойнее, что вы его уже сделали. Иногда мы даже второй курс такой делаем, если есть показания.
Клиент
Елена Павловна, просто из-за того, что поступила вечером, не могли провести обследование толком и в качестве профилактики поставили данный укол. Поэтому переживаю, что могли и без него обойтись, если бы я поступила днём…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При подозрении на подтекание вод такая тактика оправдана, потому что время в таких случаях терять нельзя. Отлично, что у вас данный диагноз не подтвердился. Лучше сделать профилактику и ходить спокойно. Ведь бывают случаи, когда мы даже полный курс профилактики провести не можем. Удачи 🐞🍀вам!
Клиент
Елена Павловна, я прочла, что отмена должна быть постепенной, а как она будет постепенной, если мне всего два укола ставят. И нужно ли будет после того, как проставят, лечиться в стационаре дальше? Планирую просто завтра после осмотра врача, попроситься домой, так как не вижу смысла лежать…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, их ставят всего два, больше не нужно, он же на короткий период ( есть и другие схемы введения, но всего должно быть введено 24 мг этого вещества) .
Про постепенную отмену это относится к другим показаниям, например, при тромбоцитопении, астме или аутоиммунных заболеваниях используется тоже этот препарат, он используется на более длительное время, там есть схема, как мы его уменьшаем.
В принципе, причин вас серьезных задерживать нет, так что отпроситься скорее всего получится, это вы уже с доктором на обходе обсудите.