Жжение во влагалище

Здравствуйте, уже год лечу жжение во влагалище непонятного происхождения. Сначала думали, что молочница, поставили неверный диагноз, лечили гормональными мазями, затем в мазках обнаружили стрептококк, стафилококк и гарнднереллу, пролечили антибиотиками, осталась только гарднерелла, пытались ее лечить, не уходила долго, затем сама прошла, симптомы ушли на месяц ровно, и снова обострение, на вид все прекрасно, заболеваний яичников, малого таза нет, только эрозия шейки матки, последний раз нашли гарднереллу в январе, пролечили антибиотиками снова, повторный анализ не сдавала. запаха, выделений нет, на вид все в порядке. но жжение все равно есть, на неделю пропадает и потом снова появляется, наткнулась на понятие воспаление полового нерва, подскажите пожалуйста, как лечится? что делать?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительно не проходящем зуде, стоит сделать вульвоскопию и взять биопсию вульвы, для исключения склероатрофического лихена, так как именно это заболевание довольно часто пытаются лечить антибактериальными и анти микотическими препаратами.
Гарднерелла, в свою очередь, является условным патогеном и всегда в небольшом количестве присутствует в микрофлору влагалища, поэтому не стоит пытаться ее вывести совсем, это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается анаэробной флоры и соотношения с количеством нормальных лаатобацилл , у вас почти во всех анализах гарднерелла превышает допустимое клинически малозначимое количество, а лактобацилы снижены .
Поэтому лечение нужно проводить в два этапа и только вагинальными местными препаратами. Никаких антибиотиков внутрь.
А вагинально применяем обычно две группы пр/микробных препаратов: к которым чувствительна гарднерелла - это либо метронидазол , либо клиндамицин.
Если часто рециливировал , как в вашем случае, то я сочетаю обе эти группы на первом этапе лечения.
Вторым этапом восстанавливаем нормальную лактофлору вагиналтными препаратами ( лактожиналь ).
Всё на фоне барьерной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла является условно патогенной микрофлорой и в отсутвии жалоб даже лечение не показано, но поскольку есть дисбаланс полезной микрофлоры и превышение условно патогенной ,необходимо лечение .
Можно использовать метронидазол по 500 мг 2р/сутки ,7 дней.
Далее заселение микрофлоры влагалища -пробиотиками,например ,вагилак 2р/д ,14 дней.
На ночь стакан кефира.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если зуд не купируется медикаментозно то в первую очередь рекомендуется проведение вульвоскопии, слизистые смотрят под микроскопом и если будут обнаружены подозрительные участки их берут на биопсию.

Относительно нарушение флоры важно отметить что чаще всего рецидивирующие вагинозы бывают на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла — условно-патогенная флора; если жалоб нет, то мы не лечим. Но, учитывая дисбиоз различной степени выраженности, из лечения могут рекомендовать следующее:

- Табл. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
- Так же пробиотик Аципол по 1 т х 3 р в день.
- После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище — источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.