Стресс-перелом крестца в родах
За 5 дней до исследования произошли естественные роды, есть предположение врачей, что в родах произошла травматизация. Посмотрите, пожалуйста, заключение рентгенолога по МРТ-исследованию крестцово-копчикового отдела позвоночника. Беспокоят очень сильные боли, не могу ходить, пришагиваю на левую сторону. Стоит ли обратиться к мануальному терапевту? Как облегчить состояние? Консультация нейрохирурга назначена на субботу. Нет ли варианта, что все само пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно имеется отек костного мозга, который бывает при переломах. Тем не менее, при подозрении на перелом лучше сделать КТ для уточнения состояния. К мануальному терапевту при подозрении на перелом обращаться не стоит, это чревато осложнениями.
Сейчас облегчить состояние можно приёмом НПВС. Вы на ГВ сейчас?
Анна Евгеньевна, нет, не на ГВ.
Самостоятельно какие-то препараты не принимали еще?
Анна Евгеньевна, пока нет, в роддоме один раз давали ибупрофен.
Обычно при таких симптомах рекомендуют прием Ксефокама 8 мг 1 раз в день, либо Мелоксикама 15 мг 1 раз в день, курс 5-7 дней.
Важно избегать подъема и переноса тяжестей, длительного пребывания в сидячем положении, а так же поз, вызывающих значимый дискомфорт и боли.
Консультацию нейрохирурга очень важно посетить для оценки неврологического статуса и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мрт действительно есть перелом, в таких случаях врачи рекомендуют очный прием хирурга, к мануальному терапевту идти не рекомендуется, так как могут быть осложнения, скажите сейчас какие-то препараты принимаете при болевом синдроме?
Афсана Ровшановна, нет, пока не принимаю ничего.
При выраженном болевом синдроме врачи на очном приеме рекомендуют прием мелоксикама 15 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Элина остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дождаться консультации Нейрохирурга, до приёма - можно принимать обезболивающие препараты, например Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, либо Амелотекс гель и есть таблетки до 2х недель иногда дольше, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Насчёт Мануального терапевта, думаю сейчас не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения в костной ткани крестца могут быть последствиями беременности и родов. Вероятно, что это не истиный перелом, так как кортикальный слой (поверхностный слой кости) крестца описан как без изменений.
Возьмите на всякий случай диск или снимки МРТ на приём к нейрохирургу, так как иногда некоторые специалисты самостоятельно их пересматривают.
К мануальному терапевту желательно обратиться после подтверждения диагноза специалистом (нейрохирургом или травматологом).
Для обезболивания, если вы кормите грудью можно использовать нурофен 400 мг 3 раза в день или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день, если не кормите ксефокам 8 мг 2 раза в день или нимесулид по 1 пакетику 1 раз в день. Ограничить физические нагрузки, поднятие тяжестей, можно использовать ортопедический бублик или подкладывать мягкую подушку при сидении
Самостоятельно может пройти, но врачи в любом случае назначат поддерживающую терапию: НПВС, ЛФК, физиопроцедуры или другое лечение по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и заключению мрт наблюдается перелом, рекомендуется проконсультироваться с нейрохирургом, какие даст он рекомендации
Не рекомендуется посещение мануального терапевта ввиду избежания осложнений
Вы кормите грудью?
Что-то принимаете для облегчения состояния?
Александра Алексеевна, грудью не кормлю, ничего не принимаю пока.
Для облегчения симптомов до консультации рекомендуется прием нимесил 100 мг 2 раза в день/налгезин 275 мг при боли
Уменьшите нагрузку на данный отдел
Не грейте, не массируйте
Рекомендованные препараты только уменьшат боль