Консультация ортопеда /

Заболело колено после бега. — вопрос №2359201

Здравствуйте доктор!
Бегаю 2 месяца. Вес 56, рост 156
Неделю назад заболело левое колено, после усиленной нагрузки, именно бега. Сейчас болит при ходьбе, сгибании/разгибании во время ходьбы.

Раньше, после небольшой пробежки, колени болели немного, но вроде проходили. Бег начинала с ежедневной ходьбы, потихоньку, постепенно. Бегаю медленно 8-10 тыс шагов в день. Не по твёрдой поверхности, а по мягким опилкам. Амортизация хорошая.

На МРТ - умеренный отёк костного мозга по суставной поверхности в наружных отделах медиального мыщелка бедренной кости.
Начальные дегенеративные изменения коленного сустава.

Пару лет назад беспокоили грыжи в поясничном отделе, впервые появившиеся. После долгого лечения и блокад - норм, сейчас не беспокоят совсем ( не могла 1мес встать с кровати и ходить было больно 4-6 мес)
На рентгене тазобедренного кости - дегенеративные изменения.
В 40 лет ранний климакс ( на згт 6 лет, пью Фемостон 1/10 )
Анемия железодефицитная. Пью железо тотема 2 мес. Сейчас уже гемоглобин в норме, железо и ферритин поднимается хорошо. Были очень низкие показатели.
Ещё, всегда беспокоят боли вечером в стопах/ ногах, если весь день работать на ногах. Присутствует плоскостопие.

Вопрос:

- Как лечить сейчас колено ?
- Какие анализы сдать для лечения и дальнейшего улучшения состояния костей. На что обратить внимание, куда смотреть?
- Как понять, есть ли остеопороз, и не нарушено ли всасывание вит Д? Планирую и дальше заниматься физкультурой ( очень хотелось бы и дальше продолжать именно беговые тренировки )
Можно ли сейчас, пока беспокоят небольшие боли, посещать бассейн, море?

Мажу амелотексом 3 дня , боль немного поутихла при ходьбе, но все равно она есть.
В покое, ночью не болит. Бывает что болит / ноет / дискомфорт после продолжительной ходьбы. И во время ходьбы конечно болит.

Хочу продолжать беговые тренировки. После бега стала лучше себя чувствовать. Вес с 59 снизился до 56.
Упал сахар, давление нормализовалось. Прошла одышка, выносливость повысилась.

Возможна ли реабилитация, и после лечения продолжать беговые тренировки? Летом бег, зимой- лыжи.

Спасибо заранее!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
- Как лечить сейчас колено ?
Особо лечить нечего. Всё в норме. Перегрузили слегка. Беспокоят сухожильные и мышечные боли.
За пару недель пройдёт или раньше. Хоть и постепенно начинали, а оказалось, что нужно было ещё постепенней.
Перед бегом бинтуйте суставы эластичным бинтом или надевайте мягкие ортезы.
А лучше переходите в плавание (бассейн). Все мышцы развиваются гармонично, травм не бывает и для спины очень полезно.

Анализы сдавать не нужно.
Сделайте индивидуальные стельки, чтобы все проблемы стоп компенсировать.

- Как понять, есть ли остеопороз, и не нарушено ли всасывание вит Д?
Принимайте СаД3 в профилактических дозах. У Вас там солнца не много.
Раз в год делайте денситометрию. Можете анализ на витамин Д сдать, но денситометрия важнее.

Можно ли сейчас, пока беспокоят небольшие боли, посещать бассейн, море? - можно, но боли не преодолевать.
Мазь продолжайте, это верно. Максимально сократите нагрузки пока не пройдёт боль.
Таблетки, считаю, не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Начните клеить пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Клиент
Станислав, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
- Как лечить сейчас колено ?
— Препараты селективного действия (НПВС) аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней или целебрекс по 200 мг 2 р в день 10 дней.
Омепразолом 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
Хондропротекторы внутрь - пиаскледин 300. По 1 капс 1 в день до 6 мес или внутримышечно (Хондролон, румалон, инъектран) по схеме в течение 3-4 нед.
Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней)
При отсутствии эффекта - внутрисуставно блокада дипроспана - через 2 нед. - введение препаратов гиалуроновой кислоты (для создание смазки-это естественный протез синовиальной жидкости)
Возможно применение современных методов лечения не ранее чем через месяц- это PRP терапия (введение внутрь сустава обогощенной тромбоцитами плазмы).
Обязательная ежедневная ЛФК.
Массаж курсами.

— В первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия.

— Можно.
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за подробный ответ!