Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК при диарее у ребенка — вопрос №3163272

Здравствуйте!
Малыш 1 годик.
6-й день диарея в среднем 5 раз (доходило до 10 раз в день) жидко, желтого цвета.
В первые 2 дня была рвота и температура 38-40, зловонный стул и газы, сейчас газы пропали и запах нормальный.
В целом состояние малыша вялое, похудел, мочится раз в 2 часа точно.
Лечение:
Адиарин - 1 ст.л после каждого стула.
Энтерол - по 1 пакетику 2 раза в день
Бак Сет или бифидубактерин - 3 раза в день
Безмолочная диета, каши (рисовая, овсяная, гречневая), вареная тыква и отварная курочка, сухари, обильное питье (некрепкий чай и вода)

Сдали ОАК, посмотрите, пожалуйста, вижу, что много показателей не в норме, насколько критично?
Нужно ли корректировать лечение?
Как долго еще будет жидкий стул?
Когда можно давать кисломолочные продукты, овощи и фрукты?
Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Кисломолочные продукты давать можно при кишечной инфекции, но нельзя давать цельное молоко.
Свежие овощи и фрукты пока не нужно давать, до нормализации стула.Можно тушеные, печеные овощи.
В целом лечение кишечной инфекции у вас правильное.
Мочеиспускание тоже нормальное.
Сколько дней уже даёте энтерол?
Клиент
Добрый вечер!
Энтерол даю 3 день, до этого 2 дня давали ЭНТЕРОФУРИЛ, но нам сказали его лучше с 3 лет
Педиатр
В течение 3-5 дней приёма энтерола, стул обычно нормализуется.
Педиатр
По общему анализу крови признаки вирусной (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов). Вероятнее всего кишечная инфекция вирусной природы.
Педиатр
Здравствуйте. При таких результатах исследования говорят о течении вирусной инфекции. Обычно, при кишечных инфекциях жидкий стул сохраняется в течение 10-14 дней, с динамикой на уменьшение. Питание должно быть полноценным, с боси рованным, небольшими порциями, чтобы не было длительных голодных пауз. В питании разрешена вся еда, кроме цельного молока, свежих булочек и хлеба, так как это ускоряет перистальтику. Свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты разрешены к приему, в небольших количествах.
Педиатр
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови снижены лейкоциты, повышенные моноциты и лимфоциты. Это указывает на вирусный процесс. По поводу диеты.
Соблюдаем ее 10-14 дней
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Стул может восстанавливаться 2 недели
В целом лечение верное
Изменения по анализам не критичные
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, малыш видимо заразился от меня, у меня сильно колол желудок и была температура с тошнотой, но без жидкого стула, потом 6 дней назад заболел малыш, сегодня плохо нашему папе. Возможно ли еще раз нам с малышом заразиться?
Кефир и творожок можно тоже давать малышу?
И фрикадельки из говядины и рыбу тоже можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если одна инфекция, то, риска повторного заражения для вас с ребёнком нет. Лучше использовать фрикадельки из индейки, курицы. Они легче перевариваются
Кефир творожок лучше временно исключить.
Клиент
Поняла!
Подскажите, пожалуйста, а как долго давать адиарин и энтерол?
Если малыш вялый и плаксивый не может ли быть это признаком обезвоживания?
По анализу вроде не видно обезвоживания?
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков сгущения крови по анализу нет.
Также, контролируем состояние слизистых и кожи ( не должны быть сухими ) и мочеиспускание.
Курс энтерола , обычно, 14 дней. Адиарин принимаем пока есть жидкий стул или рвота
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты , нейтрофилы и повышены лимфоциты, моноциты. Эритроциты повышены что говорит о недостаточном питьевом режиме. С этим и связана вялость. Поить из расчета 50 -60 мл/кг. Лечение верное. Диету можно расширять через 7-14 дней после купирования всех симптом
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови признаки, характерные для вирусной инфекции.
Вероятнее всего ребёнок переносит кишечную инфекцию.
Лечение назначено верно, его достаточно.
К обычному питанию модно будет постепенно возвращаться через 3-5 дней после полной нормализации стула.
Этот процесс может длиться до 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
После каждого жидкого стула 1 ст. ложка - очень мало, рекомендуемый объем для выпаивания в таких случаях- 10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула.

Такие показатели крови указывают на вирусную инфекцию.

В сутки питьевой режим 50 мл на кг веса привычными жидкостями.

Нарушение стула может сохраняться до 2 нед, без ухудшения состояния, без тенденции к учащению стула, температуры, признаков обезвоживания.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Диету рекомендуют соблюдать в течение недели после выздоровления, исключаем в таких случаях цельное молоко, выпечку, свежие фрукты/овощи.
Кисломолочные продукты допускаются в небольших количествах.
Клиент
Добрый вечер!
1 столовая ложка после каждого жидкого стула, это адиарин, а после него еще обычную водичку малыш пьет или черный чай разбавленный. Нудно ли давать больше адиарина? И как долго его давать?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если ребенок как заболел стал больше плакать из-за всего и больше обычного спит, это тоже может быть признаком обезвоживания?
Педиатр
Адиарин назначают именно по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, выпаивать дробно рекомендуют, по 1 чл каждые 3-5 мин для профилактики обезвоживания, отпаивать до тех пор, пока есть потери жидкости (с жидким стулом/рвотой).
Плюс 50 мл на кг веса в сутки жидкости (вода, компот, морс, чай).

Сонливость может быть признаком обезвоживания, если ребёнок много спит, его сложно разбудить, в таких случаях рекомендуют отпаивать объемом 600-800 мл раствора в течение 4 часов каждые 2-3 мин по чайной ложке, при неэффективности отпаивания рекомендуют обратиться в стационар/приёмный покой.