Диарея рвота температура
Добрый вечер,мальчик,3,5 лет,4 день болезни.1 день температура 38,5,позывы на рвоту,один раз жидкий стул с пеной. Элюфор принимать начали,с первого дня,2 день только температура,3 день ничего,4 день сегодня утром рвота, стул жидкий как глина,зловонный. Адиарин и смекту добавила и температура снова 38,5, Кровь сдавали сегодня лейкоциты 12,2 и гемоглобин 151,питьевой режим соблюдаем,пюре поел,вялый круги под глазами темные, правильное ли лечение и требуется ли госпитализация,по маленькому за весь день 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ полностью?
Залина Анатольевна, анализа на руках нет,это написал лаборант,который делал анализ,СОЭ завтра будут считать,мы в поселке ,здесь анализы возят в район.
Сейчас нужно усиленно отпаивать, адиарин регидро часто, небольшими порциями. Если пьет обычную воду, тоже хорошо, из расчета 50 мл/кг . Смекту или Полисорб на 3 дня.
Рекомендую сдать кал на кишечную группу для исключения бактериальной инфекции.
Признаки обезвоживания - слабость, сонливость, уменьшение количества мочеиспусканий и мочи, сухость кожи, повторная рвота и жидкий стул. Если есть эти признаки, то нужно лечиться в условиях стационара.
Залина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото анализа. Главное отпаивайте ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько выпили за день жидкости? Мочился ли ребёнок сегодня и сколько раз? Язык сухой или влажный? Кожа сухая на ощупь? Сколько раз был жидкий стул?
Екатерина Александровна, сегодня 2 раза мочился,язык влажный.
Екатерина Александровна, адиарина выпили за день 200 мл.+ Смекту просто воду но не много
Екатерина Александровна, показан ли антибиотик?
Антибиотик не показан, а вот противомикробный препарат можно дать (например, Энтерофурил) по 200 мг 3 раза в день 5 дней.
Старайтесь побольше поить, тогда обезвоживания не будет и не будет повода для госпитализации, сколько весит ребёнок?
Екатерина Александровна, энторофурил принимаем ,весит 15 кг
Екатерина Александровна, лейкоциты повышены это не бактериальная инфекция?
Значит ориентируйтесь на объем жидкости 600 мл в сутки.
Лейкоциты повышены незначительно, Энтерофурила достаточно, антибиотик не нужен. Большинство кишечных инфекций вирусные.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас продолжать сорбент - Смекта тоже подойдёт, и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер, лейкоциты 12,2 ,это всё таки вирусная или бактериальная инфекция,нужен ли антибиотик?
у детей лейкоциты до 17, вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, спасибо