Консультация терапевта /

Усталость, сонливость и апатия. — вопрос №3163335

Меня зовут Наталья, мне 32 года. Уже несколько месяцев чувствую себя плохо. Утром все нормально, но примерно с обеда (14:00-15:00) у меня как будто села батарейка. Нет сил ни на что, глаза закрываются и хочется только лежать. Глаза даже щипит, примерно так же, если не спал сутки. Закрывая глаза становится легче. Общее состояние рассеянное, не помню куда положила вещь 5 минут назад или что мне сказал человек вчера. Порой бывает, что все плывет перед глазами. Иногда вечерами температура 37.2.
Сплю я примерно по 6-8 часов. Ложусь около 00:00, просыпаюсь в 7:00-8:00, на недосып не похоже. Не принимаю никаких снотворных, коков или антидепрессантов. Веду здоровый образ жизни, без вредных привычек, занимаюсь спортом. В рационе всегда фрукты, овощи, пью протеин. Телосложение стройное, хронических заболеваний нет. Свободный график работы, не сидячий, но эмоционально и морально работа сложная. Месяц принимаю железо, коллаген+витС, магний на ночь. Примерно 2 недели пью витамин д. Пока эффекта нет. Подскажите, что со мной? Анализы сдала сегодня, прикрепляю.

Если это банальная анемия, то посоветуйте реально действующий препарат железа и как пить, чтоб усваивался! Или может капельницу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу у вас снижен ферритин, ваши симптомы обусловлены железодефицом. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа с хорошей биодоступностью, например Мальтофер 1 т*3 раза в день в течение 2 х месяцев + витамин С 200-300 мг в сутки, для лучшего усвоения железа. Включите в рацион продукты богатые железом: красное мясо, говяжья печень, бобовые. Контроль уровня ферритина через 2 месяца. Немного снижены лейкоциты, это допустимо, ни о каком заболевании это не говорит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Пограничное значение гемоглобина

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

2)снижен МСН, что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
3) Витамин D в норме. В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно c жиросодержащими продуктами (Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим
Клиент
Большое спасибо за такой подробный ответ! Гормон ТТГ я сдала, он так же есть в анализах, он в норме.
Терапевт
Да, функция щитовидной железы в норме, увидела🙏🏻
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут наблюдаться при гормональных сбоях и дефицитных состояниях.

Для исключения этого необходимо выполнить анализ крови на витамин В12, В6, В9.

Скорее всего ферритин и витамин Д были низкие. Продолжайте принимать.

Также желательно сдать биохимический анализ крови: аст алт билирубин глюкоза общий белок мочевина креатинин срб липидный спектр калий натрий

После выполнения этих анализов уже можно назначать примерное лечение, для устранения имеющихся дефицитов.

Но также дополнительно возможен прием для улучшения тонуса и общего функционирования организма:
- капс. Милдронат 500 мг 2 раза в сутки после еды
- таб. Цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды
- таб. Энерион 1 таб утром
- настойка женьшеня по 15 капель за 15 мин до еды утром и в обед на пол стакана воды
- таб. Цинка пиколинат 1 таб в обед во время еды
- таб. Дибикор 500 мг через 2 часа после еды утром и вечером.

Все препараты совместимы, противопоказаний к совместному приему не имеют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по аналищу крови снижение ферритина, что может говорить о дефиците железа, в таких случаях врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также в качестве дополнения рекомендуется сдать анализа на вит в12 , в6, фолиевую кислоту.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?