Не можем вылечить конъюнктивит у ребёнка
Добрый день. Конъюнктивит у ребёнка 7 лет. Скорее всего подцепила в бассейне. Проводилось лечение раствор фурацилина/капли ципрофлоксацин/тетрациклиновая мазь. Обрабатывались оба глаза. Улучшение наступило достаточно быстро, но лечение продолжалось неделю. Через несколько дней после окончания лечения конъюнктивит вернулся.
Здравствуйте, какие сейчас выделения?
Рецидивы довольно часто бывают.
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Инфицирование произошло около 3-х недель назад. Первый раз лечились неделю, всё было замечательно. Но, к сожалению, через несколько дней снова началось воспаление. Снова лечились неделю. И сейчас третий рецидив (
Вчера было много гнойных выделений. Сегодня уже совсем немного утром. Отёк сохраняется, но стал гораздо меньше.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза струйно каплями окомистин или бактавит. Это капли во флаконе. Как удобнее. Также можно использовать обычный физраствор в системе буфус ( это такие пластиковые флаконы). Смысл: надо подготовить глаза к закапыванию капель, убрав при этом все выделения. Лучше всего ,конечно, подойдет фурацилин!
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис (или аналоги: Бактавит/Пикторид/Окомистин) 4 р в день. Первые два дня капайте каждые два часа! С третьего дня уходим на 4 рв день.
3) Далее через 5 минут после антисептика капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .
4) С учётом, что очень выраженное отделяемое, надо закладывать на ночь глазную мазь - Флоксал или Офтоципро или Колбиоцин 1 см полоску мази за нижнее веко - курс на 7 дней.
Всё пройдет на этом лечении.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день - не более 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У ребёнка должно быть свое полотенце. Он сейчас заразен пока сохраняется гнойное отделяемое. Передается бакт.кон-ит через контактный путь.
Если в третий раз будет рецидив, то перед лечением надо сдавать мазок с конъюнктивы на возбудителя
Спасибо огромное ?
Процедуру при лечении всегда соблюдаем: промыть - капли -мазь
Сначала использовали Тобрекс, сейчас (после рецидива) заменили на Сигницеф.
Можно оставить Сигницеф или вернуть Тобрекс?
Не поняла. В вопросе вы пишете. Что использовали ципрофлоксацин
В ответе , что тобрекс и сигницеф...
Так что в итоге?
Извините, ошиблась ?♀️ Использовали Ципрофлоксацин, а перешли на Сигницеф.
То есть это уже третий эпизод?
Распишите сколько дней и по сколько раз в день капали. Это важно
Да, это 3-й эпизод. Лечились примерно неделю каждый раз. Капали 3 раза в день.
3 раза в день , а сколько полных дней?
А, вижу выше писали, что неделю
Бывает ,что и третий раз рецидив появляется. Рекомендую в таком случае сдать мазок с конъюнктивы на опред возбудитель и чувствительность к антибиотикам. В инвитро знаю делают.
Если такой возможности нет, то тогда меняйте группу препарата, капайте Тобрамицин 0. 3% 4 раза в день, также Рекомендую добавить капли Эксинта 6 р в д 7 дней, 8-14 день 3 р в д, на ночь колбиоцин 7 полных дней,.
Дарья Вячеславовна, спасибо огромнейшее!!!!
Принятый ответ
Всего доброго!! Надеюсь, что консультация оказалась полезной.