Консультация эндокринолога /

Лишний вес ! — вопрос №1721289

Здравствуйте, я мужчина, возраст – 36 лет, рост – 188, вес – 134кг
Физическая активность – низкая
Телосложение – плотное, пропорциональное. Питание нерегулярное, иногда 3 раза в день, иногда только завтрак (кофе+бутерброд/творог) и ужин, в зависимости от наличия аппетита. Периодически диета в форме дробного питания (яйцо – гречка – куриное филе – творог), потеря веса составляла ориентировочно до 40 кг, минимальный вес составлял – 103 кг, но постепенно вес вернулся )))
Злоупотребление сладким.
Есть хронические заболевания: гастрит, проблемы с печенью с детства .
Из последних сданных анализов общий анализ крови в полном порядке, экг – синусовая аритмия
уровень глюкозы экспресс методом натощак составляет -5,1
Собираюсь на прием к Эндокринологу чтобы разобраться с весом и начать его опять снижать
Какие понадобиться анализы и врачи ?

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей!

Ваш имт 37.9кг/м2-ожирение 2 ст

По анализам,экспресс определение глюкозы не пойдёт,для оценки углеводного обмена пройдите ПГТТ и сдайте гликированный гемоглобин+расширенная бх крови

Далее ттг,ст4,Ат тпо,ферритин(норма не менее 45)+срб,вит Д.

Если есть высокое давление,то + кортизол вечерней слюны в 23.00

Пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа (правил если не знаете скажите и напишу их)

По либидо и эрекции жалоб если нет,то половые гормоны можно не смотреть

Так же очень важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела ,где вам сделают рассчет суточной нормы ккал именно для вашего организма.

Вам показана медикаментозная терапия ожирения, по Вашему желанию конечно. Подбирается индивидуально, есть противопоказания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед консультацией эндокринолога сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы
Кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения дефицита андрогенов, при ожирении снижается тестостерон и это тормозит вес.
Вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Сахар может быть и в норме но стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара. Сдайте на общий анализ крови, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из трех препаратов, орлистат, сибутрамин или лираглутид
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
В начале вам нужно обследоваться.
Сдать кровь на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин, биохимический анализ крови, кортизол слюны, гликированный гемоглобин.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
Нужна будет консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можете сдать ттг, ферритин, витамин д, кортизол вечерней слюны, огтт с 75 глюкозы, тестостерон общий, гспг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно базовое обследование: общий анализ крови и биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота; вес большой - смотрите маркеры воспаления - СРБ, фибриноген, ферритин; из гормонов - ТТГ, пролактин, инсулин; маркер детоксикации - гомоцистеин; электролиты - калий, натрий, хлор; из микроэлементов - цинк и медь. Чем больше у вас будет показателей, тем проще врачу будет делать назначения и они будут более индивидуальны.