Консультация covid-19 /

Как лечить covid — вопрос №316351

Помогите!!!!маме 66 лет. Поднялась неделю назад темп. 39. Пили азитромиц и арбидол.Сегодня 9 день болезни.Кт -15%.Прописали гидроксихлорохин.Боимсяпринимать. Говорят, очень страшный препарат. Что делать?!темп. То 36 то 37,8. Тромбоциты 144, лейкоциты 2.2 также в наличии имеется клексан. Нужно ли его колоть? Также есть Левофлоксацин. Помогите, пожалуйста

Пульмонолог, Терапевт
Гидроксихлорохин нужно применять под наблюдением врача, не для домашнего использования препарат. Какие жалобы у мамы?кроме температуры
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет сил. Обоняния тоже особо нет. Кашель есть. Пьём ацц и аскорил

Пульмонолог, Терапевт
Давление, сатурация в норме?
Клиент
Наталья, сатурацию измеряли только 04.10 когда делали кт. Была 99. Давление не измеряли.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно сейчас принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней, АЦЦ 600 1 раз в день 10 дней, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед 1 раз в день на месяц, антикоагулянты пока не нужны, сдайте коагулограмму и Д-димер. Аскорил уберайте. Обязательно нужно обильное питье около 2,5 л в сутки, температуру такую не сбивайте, она может такая сохраняться долго. Через 5-7 дней терапии пересдайте анализы, кт в динамике через 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Слабость у мамы еще будет долго, это нормально, это астения, как может сохраняться и кашель, и температура. При ухудшении состояния-одышке, боли в груди, высокой лихорадке-вызов врача.
Клиент
Наталья, мы сегодня вкололи клексан. Что делать теперь? Ниже врач говорит, что нужно ксарелто принимать
Пульмонолог, Терапевт
У вас пока нет показаний, сдайте коагулограмму. Какую дозу поставили? 0,4?
Клиент
Наталья, да 0.4
Клиент
Наталья, у мамы раньше давно были проблемы с тромбами. Ей делали операцию. Ставили тромбофлебит
Пульмонолог, Терапевт
Ничего страшного не будет, это минимальная профилактическая доза. Антикоагулянты нужны прежде всего лежачим больным или при большой площади поражения или при дыхательной недостаточности. У вас ничего этого нет. Просто больше не ставьте.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда это меняет дело и антикоагулянты ей нужны, что же вы молчите. Оставляйте 0.4 1 раз в день или возьмите эликвис по 2,5 2 раза в день, это таблетки
Пульмонолог, Терапевт
Но это не отменяет коагулограмму и д-димер
Клиент
Наталья, я загрузила фото анализов.посмотрите, пожалуйста. Препараты остаются теми же, что и ранее вы писали после ознакомления с анализами?
Клиент
Наталья, у нас нет подтверждённого анализа ковид. Я забыла это сказать. Его взяли только вчера и сказали будет готов через 6 дней
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела ваши анализы, да. Тромбоциты у вас на границы нормы, не совсем верно оценивать риск кровотечения только по ним, чтобы случилось кровотечение нужно чтобы они меньше 80-100 были. Ориентироваться нужно на коагулограмму. У вас ее нет
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда вам тем более гидроксихлорахин не нужен, и с антикоагулянтами тоже можно повременить до анализа, если все будет в норме то и профилактировать ничего не нужно
Пульмонолог, Терапевт
Странно что вам врач назначил гидроксихлорохин без подтвержденного анализа на дому
Клиент
Наталья, врач назначает все по стандарту. Это ее слова. Она не очень заинтересована в лечении. Я очень переживаю за маму
Пульмонолог, Терапевт
Так у вас и диагноза подтвержденного нет, чтобы получать стандарт. Смотрите, я написала свой вариант лечения выше, ничего другого пока добавить не могу, кроме того, что маме обязательно нужно добавить дыхательную гимнастику, так изменения уйдут лучше
Клиент
Наталья, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Поправляйтесь, все будет хорошо, у мамы совсем небольшая пневмония
Клиент
Наталья, говорят, что она с 15 может до 50 дойти быстро очень. Поэтому волнуюсь(((
Пульмонолог, Терапевт
Ну вы же принимаете лечение, наблюдаете за мамой. Я вам написала, при каких симптомах нужно насторожиться, так что не раскисаем, продолжаем лечение. Главное - это настрой. У вас анализ даже еще не готов.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, мы сдали сегодня анализ на коалуграму. Результатов пока нет. Слышала, что нужно ещё сдать срб и ещё что-то. Вы не могли бы перечислить, что мы ещё должны сдать? Мы сдаём платно, врач никуда не направляет. Поэтому не знаю названий именно тех показателей, которые нужны для проверки.
Пульмонолог, Терапевт
Острофазовые показатели -это срб, прокальцитонин и ферритин.
Клиент
Наталья, сегодня пришли результаты коагулограммы. Сможете посмотреть, пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет показаний для приема антикоагулянтов, Д-димер в норме.
Клиент
Наталья, ваши коллеги все/таки советовали эликсир по 2,5 2 раза в день. Вы считаете не стоит? Можем навредить? Принимая во внимание, что ранее несколько лет назад был тромбофлебит
Клиент
Наталья, эликвис, не элексир
Пульмонолог, Терапевт
А, у мамы же был тромбофлебит, точно, упустила этот момент. Нужно тогда минимальную профилактическую Эликвиса 2,5 2 раза в день минимум месяц. Если бы были изменения в коагулограмме, была бы лечебная дозировка, но там норма, поэтому так
Клиент
Наталья, большое вам спасибо!
Клиент
Наталья, последний вопрос. Мы 2 раза вкололи клексан 0.4ей. Вчера и позавчера. Сегодня сразу принимать эликвис? Ничего страшного в таком переходе?
Пульмонолог, Терапевт
Да, сразу его сегодня, ничего страшного нет,не переживайте!) Нужно пить его строго в одно и тоже время каждые 12 часов
Терапевт
Здравствуйте! Если начнете принимать гидроксихлорохин, то нужно делать под контролем ЭКГ, он вызывает удлинение участка QT . Этот препарат должен использоваться в стационаре, клексан тоже. Вместо клексана перейти на ксарелто 2,5 - 5 мг в сутки, он тоже антикоагулянт, но безопасный и используется амбулаторно. Но перед использованием нужно сдать коагулограмму, биозимический анализ крови. Если есть левофлоксацин то стоит начать с него 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Мы один шприц клексана уже вкололи сегодня. Это критично? Его можно отменить после 1 шприца и перейти на таблетки? И можно ли будет потом к нему вернуться?
Терапевт
Лучше отказаться от антикоагулянтов пока что, они вызывают тромбоцитопению, а тромбоциты сейчас и так снижены. Если будет возможность сдать общий анализ крови , то сдайте. Как только они станут выше 180 можно начать прием ксарелто, но клексан только в стационаре.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гидроксихлорохин не нужно однозначно. А клексан обязательно нужно добавить. Левофлоксацин можно по 500 мг 2 раза в день 10 дней. Так же добавить витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день, цинк 50 мг 1 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Обильное питье, ацц 600 мг 2 раза в день--если кашель с мокротой есть. Измерять ежедневно сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ваши коллеги говорят, что клексан не нужен из-за низких тромбоцитов.144
Клиент
Ирина, как измерять сатурацию в домашних условиях?
Кардиолог, Терапевт
Купите пульсоксиметром в магазине медтехники
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нужен. Клексан не действует на тромбоциты. А такое снижение тромбоцитов наиболее типично у пациентов с COVID-19 и коагулопатией, так же как и повышение концентрации D-димера, увеличение протромбинового времени. А коагулопатия лечится антикоагулянтами. Но сдать д-димер и коагулограмму обязательно нужно.
Пульмонолог, Терапевт
По правилам, к пациентам с пневмонией на фоне ковида врач должен приходить ежедневно или медсестра и замерять сатурацию. Но зачастую, к сожалению, народа не хватает и никто не ходит. Остаётся только взять у знакомых или купить пульсоксиметр.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, мы сдали сегодня анализ на коалуграму. Результатов пока нет. Слышала, что нужно ещё сдать срб и ещё что-то. Вы не могли бы перечислить, что мы ещё должны сдать? Мы сдаём платно, врач никуда не направляет. Поэтому не знаю названий именно тех показателей, которые нужны для проверки.
Клиент
Ирина, при какой сатурации можно бить тревогу?
Пульмонолог, Терапевт
При снижении стойком ниже чем 94й
Пульмонолог, Терапевт
Ниже 94%
Пульмонолог, Терапевт
Д-димер, но он иногда в лабораториях входит в коагулограмму, а так же СРБ, прокальцитонин. Этого будет достаточно
Педиатр
Лекарственный препарат принимайте. Никто не заставляет вас пить его если у вас возникнут какие-то ужасные побочки. Ну начать его нужно, А раз назначал доктор который смотрел. Из аскорила и ацц, Оставьте пока только ацц он принимается пять-семь дней, затем перейдете на Аскорил. Клексан колоть только после того как вам посмотрят анализ крови на свёртываемость, длительность кровотечения с тромбоцитами, как минимум. Антибиотик доктор назначил? Если нет то вы можете пить Левофлоксацин 500 2 раза в день. И вообще препараты разжижающие кровь лучше не колоть, а подобрать аналог в таблетках. Это должен сделать терапевт, которые вас смотрел. Заочно такие назначения получать очень опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, под лекарственным препаратом вы имеете ввиду гидрохлолохин?
Терапевт
Уважаемая Гузель.
-Из антибиотиков добавьте Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Гидроксихлорохин препарат, которые имеет большое количество побочных явлений, применять его разрешено только в стационаре под наблюдением специалистов, дома самостоятельно нельзя.
Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Клексан не нужен, так как снижены тромбоциты (если конечно у Вашей мамы нет никаких нарушений ритма).
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте маму и начинайте ее простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а она в этот момент должна активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, повышение температуры выше 38 градусов или она будет плохо сбиваться вызывайте скорую без промедления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Левофлоксацин можно начать, добавить противовирусное ( виферон суппозитории в возрастной дозировке), витамин С, клексан только после коагулограммы (при низких тромбоцитах всегда есть риск кровотечения, поэтому просто так клексан не нужно). Адаптогены (женьшень, родиола розовая). Гидроксихлорохин пить не нужно. Его уже не рекомендуют официально!
Терапевт
Любое лечение коронавирусной инфекции проводится с семейным врачом
Клиент
Евген, если бы участковый врач нас нормально лечил, я бы не обращалась сюда с вопросами