Консультация гинеколога /

Нет месячных 43 дня , переболела Covid . — вопрос №676229

Анонимно . Мне 30 лет . Нет месячных 43 дня , переболела короновирусом Covid. была 47 кг.- сейчас 45. Рост 157. Анемия . Тесты на беременность отрицательные. Хорошие тесты - дорогие надёжные . Половой акт без защиты был на 30 день цикла . Я в растерянности . Не советуйте идти к врачу , пожалуйста, я уже запланировала.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть из-за болезни.
Рекомендую еще подождать дней 5 .
Потом рекомендую в первую очередь сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, есть ли беременность, если тесты отрицательные ? На протяжении двух последних недель была проделанная проверка ХЧГ. Мне кажется нет беременности и давно бы показало , хоть слабенькую полосочку ? Как вы думаете?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После ковида могут быть задержки и нарушения гормонального фона. Нужно УЗИ малого таза сделать и посмотреть толщину эндометрия, если больше 6мм , то вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ановуляторный цикл-поэтому и задержка. На фоне болезни и даже без нее от 1 до 3 раз в год может быть у любой женщины.
Клиент
Дарья, какой риск беременности?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень низкий риск. Если цикл ановуляторный, то беременность не наступает. Если он был овуляторным, то 30 день цикла-это поздно.
Единственное редкое но: если из-за болезни овуляци задержалась, но пришла. тогда беременность возможна. Можно сдать кровь на ХГЧ. От 5 и выше-беременность есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь - после ковида очень часто бывает нарушение цикла. К тому же, у вас снижен сильно вес и выражена анемия. Сделайте УЗИ органов малого таза - скорее всего у вас просто очень тонкий эндометрий и матке нечего отторгать.
Как сейчас ваше самочувствие? Препараты железа начали принимать?
Клиент
Валерия, спасибо Вам за вопрос . Тянет внизу живота , как при месячных , грудь болит. Не беременна ли я ? Уровень гемоглобина повышается ,
последние три дня голова перестала кружится , вес набираю потихоньку. Восстанавливается обоняние . Но вот месячных нет . Я так понимаю, беременности нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сделали тесты - все отрицательные. Если сильно переживаете, то сдайте кровь на ХГЧ. Но при таком снижении веса и болезни это маловероятно
Клиент
Валерия, все тесты за последние две недели отрицательные. Цикл в среднем 30-35 дней . Первый день последних месячных 06 октября( covid начался 01 октября ,сегодня 17 ноября). Менструация была во время ковида. Незащищённый па был на 29-30 день . С 30-32 дня по сей 43 день был ежедневная проверка ХЧГ. Все результаты отрицательные. Какая вероятность беременности?

У меня была ситуация четыре-пять лет назад , Я похудела и весила 43-44 кг. Месячных не было месяц (около 60 дней) , но уверена : не было полового акта вообще . После этого я обследовалась у двух разных врачей и оба сказали здоровье отличное . Я родила три года назад первого ребенка . После установила Спираль , но неудачно - экспульсия . Через 8 месяцев (в ноябре 2019) залетела и сделала медикаментозный аборт на ранних сроках. После этого начались нерегулярные месячные , то 29 дней , то 42 бывало (в апреле 2020 ). Обследовалась - все в норме . И сейчас стресс во время и после короновируса. Не пойму я беременна или нет? Второго ребенка хочу , но пока хотела геморрой вылечить послеродовой ,да ещё боюсь ,что короновирус может осложнить и зачать больного ребенка. К врачу записалась , но успокоиться не могу .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не беременны 1000%
Вам необходимо сдать пролактин с соблюдением всех правил сдачи
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Скорее всего его повышение - причина нерегулярного цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После ковида сбой гормональный возможен.
Нужно сделать узи и кровь сдать на половые гормоны и от результатов уже лечение
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Возможно такая длительная задержка связана с перенесенным заболевание. Но и исключить беременность полностью тоже нельзя. Вам следует сейчас сдать кровь на хгч проверить уровень, это является 100% достоверной диагностики беременности. И сделать узи, посмотреть на каком этапе сейчас эндометрия, дабы понять когда ждать менструацию.
Клиент
Марина, а тесты на беременность не показывают достоверности 99.9% ? тесты ( качественные , дорогие ) на протяжении двух последних недель - отрицательный. Я не уверена ,что я беременна. Иначе через 13 дней уже бы показало беременность . Как вы думаете?
Гинеколог, Репродуктолог
Могу сказать, что как врач я доверяю показателям уровня b-хгч в крови, который растет только в состоянии беременности. Самое главное исключить беременность, чтоб понимать как вас вести. Либо следить за ростом плодного яйца, либо попробовать вызвать менструацию и по вашему желанию дообследоваться на гормоны. Почему по вашему: потому что скорее всего это однократная ситуация, связаная с ковидом.
Клиент
Марина, думаю за 13:дней ( 2 недели ) электронный тест показал бы беременность. Так как чувствительность большинства электронных тестов начинается с 10 мМЕ/мл, что позволяет проводить исследование уже за 5 дней до начала месячных. Я думаю , беременности нет :(((
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, проведите узи органов малого таза, дабы оценить толщину эндометрия, и попробовать вызвать менструацию. Как только придут месячные можно обследовать гормональный фон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после болезни такое бывает, беременность ожидать не приходятся, но сейчас 13-14 день с момента па, ХГЧ только будет расти при беременности. Все же тут функциональная задержка. Какой цикл у Вас обычно?
Клиент
Цикл 30-35 . Думаю, за 13:дней (почти 2 недели ) электронный тест показал бы беременность. Так как чувствительность большинства электронных тестов начинается с 10 мМЕ/мл, что позволяет проводить исследование уже за 5 дней до начала месячных. Я думаю , беременности нет :(((
Акушер, Гинеколог
Да, уже бы показал хоть что-то, а учитывая обычную длительность цикла, то тут беременности бы и ожидалось совсем. Есть есть нервы немного ещё подождать месячные ( до конца недели) , то все же можно ещё подождать, параллельно записаться на УЗИ на будущую неделю, чтобы пересмотреть эндомтерий и яичники, может этот цикл прошел без овуляции или с образованием функциональной кисты, это самые частые причины, которые случаются у женщин и каких-то очень специальных методов лечения не несут, если случаются пару раз в год спонтанно. После УЗИ уже решается вопрос о приеме Дюфастона, чтобы вызвать месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После ковида происходит нарушение цикла плюс у вас анемия и вы похудели. Сейчас сделайте УЗИ чтобы посмотреть эндометрий и нужно вызвать менструации. Принимаете витамины?
Клиент
Асиет, такая задача по беременности. Цикл 30-35 дней . Первый день последних месячных 06 октября( covid начался 01 октября ). Менструация была во время ковида. Незащищённый па был на 29-30 день . С 30-32 дня по сей 43 день был ежедневная проверка ХЧГ. Все результаты отрицательные. Какой шанс беременности ? Как вы думаете ? Исходя от этого будет известно, что и как .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанса нет на беременность