Консультация терапевта /

Прокомментируйте результаты анализов — вопрос №2822144

Добрый день , ребенок 5 лет болеет с 6 декабря , пропили изначально противовирусное арбидол, потом антибиотик амоксиклав , от насморка изофру , сироп коде лак нео, потом бронхо, флюдитек , зодак , ингаляции с беродуалом
Далее попали к другому врачу 09.01 она назначила сироп аскорил , ингаляции с ингасолином , полоскания с ротоканом и ринофлуимуцил принимает 5 дней, + дообследование рентген и анализы , прикрепляю
На протяжении всей болезни ей прослушивают жесткое дыхание , насморк сейчас тише ( снова стали прозрачные и редкие , дышать может) , кашель продуктивный все время болезни , но все еще продолжается , мокрота беловатая , довольно частый

Возраст: 5

Терапевт
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос в настройках педиатрам, вопрос по их специальности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ротокан не разрешён до 18 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Коделак бронхо, Аскорил и Флюдитек - стимулируют отхаркивание, образование мокроты, усиливают кашель. До 6 лет не назначаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Он убирает обструкцию. Если её нет, то не нужен препарат.
Клиент
Эти препараты назначала врач , когда у дочери была мокрота зеленоватая , нос совсем был забит и отдышка с потливостью.
Сейчас лечение написала ниже , хочу узнать по поводу анализов , нужно ли что то добавить/убрать из лечения и почему может быть на столько затяжной кашель ( с 6.12.2024)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рентгенограмма норма, моча норма. По анализу крови: признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима. Лейкоциты немного повышены, но убедительных данных о бактериальной этиологии не вижу. Сейчас по возрасту второй перекрёст лимфоциты должны равняться нейтрофилам, а они чуть повышены это указывает в пользу вирусной этиологии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Клиент
Кожа немного суховата , я перестала давать зодак на новых лекарствах, проверить на паразитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендовал бы проверить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
среднее содержание гемоглобина в эритроците снижены - это указывает на железо дефицит либо недостаток ферритина. Железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления.