Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №3163594

Здравствуйте. Три месяца назад родила,эко. уже три дня чувствую себя странно,голова кружится,нечеткость зрения,апатия .Головокружение проходит когда лежу с закрытыми глазами.
Уже надумала себе опухоль мозга...
есть тревожное расстройство,14 баллов хадс. Антидепрессанты прописали ещё до беременности ,но так и не принимала ,сейчас кормлю грудью.
Анализы сдала два дня назад,ачтв всегда повышен,беременность была на Клексане .Также стоит гипотериоз,принимала до беремннности 37.5 мг эутирокс,в беременность 74 ,после родов 50,пришел вот такой результат ттг сейчас.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

2) в анализе снижен ттг, в таких случаях рекомендуют в ближайшее время обратиться к эндокринологу для уточнения, коррекции дозировки эутирокса

Вероятно, что состояние обусловлено как раз снижением ттг
Терапевт
Здравствуйте!
Имеется отклонения гормона ттг от референсных значений. В подобных случаях рекомендуют анализ также на т4 и т3 своб., консультацию эндокринолога для назначения терапии или коррекции дозировки препарата. Подобный показатель также вполне может быть на фоне приема препаратов при гипотиреозе.

Касаемо показателей АЧТВ. Да, причиной отклонения вероятнее является прием клексана.

Не волнуйтесь, вероятнее всего, подобные симптомы , в том числе и тревожность являются следствием гормональных изменений и дефицитом железа.

Данных за опухоль мозга нет.

Если говорить о возможных причинах головокружения, то с терапевтической точки зрения мы исключаем дополнительно:

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии. В пределах референсных значений.

Обращает на себя внимание снижение ферритина. Рекомендованный показатель выше 40. Скажите, не принимаете препараты железа?

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак.

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Мышечно-тонический синдром может вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление). Скажите, измеряли ли давление при головокружении?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. У меня всегда низкое давление 90/60 и при головокружении остаётся такое же. Железо не принимаю,только в беременность принимала ,был ферритин 19,поднялся до 45,сейчас видимо опять снизился .До беременности всегда был в норме ферритин.
Ощущение «как пьяная» усиливается к ночи,в течении дня чуть легче.
Терапевт
Касаемо ферритина, да, вероятно, снизился снова в связи с прошедшими родами, организм расходует очень много своих сил и запасов.

Из препаратов железа рекомендуют, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день 3 месяца.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели после того, как закончите прием препарата.

Если показатель достиг 40, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Терапевт
В первую очередь, конечно, рекомендуют посетить эндокринолога, скорректировать терапию🙏
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние может быть обусловлено несколькими причинами: есть дефицит железа, тревожное расстройство, гормональная нестабильность щитовидной железы.
1.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Вероятно, причина - недавнии роды, лактация.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты.
2.Тревожное расстройство. Рекомендуется посетить очно психотерапевта для подбора терапии с учётом грудного вскармливания.
Какой препарат Вам рекомендовали?
Здоровое психоэмоциональное состояние очень важно для Вас и особенно для Вашего малыша. Спокойная мама-спокойный ребёнок.
3.Консультация эндокринолога с возможностью коррекции терапии. Так как гормональный дисбаланс тоже может влиять на описанное состояние.

Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д, так как его дефицит усугублять состояние щитовидной железы или на данный момент рекомендуется начать профилактическую дозировку, например, аквадетрим по 4 капли (2000ме) , утром, после завтрака, длительно.
Терапевт
Здравствуйте!
Есть вероятность что такое состояние вызвано сниженым того, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для обсуждения коррекции дозировки
Также в результате этого может страдать и эмоциональное состояние
Также на грудном вскармливании эмоциональное состояние также уязвимо, гормональные качели присутствуют
По поводу ачтв вероятнее причиной является клексан
Терапевт
Здравствуйте.
При таком уровне ттг рекомендуется консультация эндокринолога, чтобы скорректировать лечение эутироксом.
При значительном снижении ТТГ возможны жалобы, которые указаны выше.
При восстановлении ТТГ в норму , если жалобы будут сохраняться, рекомендуется консультация психотерапевта/ невролога для назначения противотревожной терапии.