Геморрой 2 степени на 16 нежеле беременности

Доброго дня! Назначили свечи с метиоурацилом 2 р в д, гкпатромбиновая мазь 2 р в д в течение 2 недель. Срок 16 недель, безопасны ли лекарства? Шишка большая, неприятно и зудит. Тробэктомию делать мож?

Гипотериоз, шейный остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Юлия, по вопросу тромбэктомии - прикрепите фотографию узла.
Вы применяете Гепатромбин или Гепатромбин Г?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, сегодня первый день мажу гепатромбин Г

Юлия, пока мы ждем фотографию, могу сказать, что в 16 недель никакие препараты для эффективного лечения острого геморроя не разрешены к применению. Гепатромбин Г - точно нет. Это класс С по FDA, препарат способный вызвать внутриутробное нарушение развития плода, применяется только по строгим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, а какие препараты можно применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, а мазь постеризан можно использовать?

Юлия, давайте будем разбираться.
Про диету и про профилактику Вам все правильно написали, но это не поможет сейчас, когда уже есть острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Единственные препараты, которые разрешены при беременности вообще и на ранних сроках в частности - это Натальсид (не эффективен при остром геморрое), Постеризан (не эффективен при остром геморрое) и глицериновые свечи (позволят добиться размягчения кала но на тромбированный узле не повлияют). Это все.
Препараты содержащие диосмин, например Детралекс, Флебодиа 600, Детравенол, Венарус достаточно эффективны, но запрещены для применения в I триместре производителем.
Фактически, действительно проще выполнить тромбэктомию под местной анестезией, потому что Новокаин разрешен для применения у беременных. Или просто перетерпеть это обострение геморроя.
Безопасная схема лечения выглядит так:
1. Соблюдение лечебной диеты №3.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, 10 дней.
3. Постеризан (мазь) на область узла 3 раза в день, 14 дней.
4. При плотном кале Глицериновые свечи за 15 мин до дефекации.

Эффективная схема выглядит следующим образом:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Любое лечение в Вашем положении возможно только если оно санкционировано лечащим врачом акушером гинекологом или проктологом после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. По препаратам озвученным не стоит их применять.
Для лечения можно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для стабилизации венозного тонуса.
Свечи нотальсид курсом.
Обязательна диета и достижение мягкого стула.
Так же подмываться после акта дефекации.
Тромбэктомия возможна, не является противопоказанием.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, спасибо!))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень важно убрать причину. Сейчас ваша основная задача наладить работу жкт.
В первую очередь пить больше простой воды. 1.5-2л обязательно (и не бояться отеков). Добавить посильную двигательную активность 8тыс шагов. Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу (тазовые часы и другие, посмотрите в интернете для беременных).
Из питания постараться исключить острое, жирное, жареное, мучное, сладкое, крепкий чай, кофе - это замедляет работу кишечника. Включить в рацион побольше овощей и фруктов.

При беременности разрешено слабительное Дюфалак. Сначала по 30мл, потом можно снизить до 15-20мл (надо смотреть индивидуально).
Когда ходите в туалет, ставьте ноги на подставку, чтобы снизить давление при опорожнение кишечника.

Следите за гемоглобином, при анемии ваш гинеколог назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо огромное!