Герминолизис и киста головного мозга

Добрый день ) Подскажите страшно ли это и что делать дальше ? Мальчик родился на 37 недели , вес 3300, путем КС из за экстрагенитальной патологии матери , воды при отхождение светлые все прошло без осложнений шкала по апгар 9 баллов , грудь сосет хорошо , плачет только когда хочет кушать , есть физиологическая желтушка , билирубин 210 , родился 31 августа 24 года , беременность была на клексане , развивался по узи без особенностей ) Сегодня сделали УЗИ ГМ и дали вот такое заключение - прикрепляю

Нет
4 года

Здравствуйте
Окулист очно смотрел !?
Как правило , кисты и кровоизлияния рассасываются самостоятельно ( у детей мозг нейропластичен )

Нет не смотрел , нужно чтобы посмотрел окулист ? Я так понимаю глазное дно ?

Да,

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенного кровоизлияния в стадии рассасывания(размеры небольшие).
Киста образуется на месте травмированных сосудиков во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Ничего опасного и страшного нет-все рассосется.

Есть какие-то жалобы?

Нет , на данный момент нет

Принятый ответ

Не переживайте-прогноз благоприятный.
В месяц-контроль НСГ.

Принятый ответ

добрый день, по узи ничего критичного нет, это не порок развития нервной системы! А лишь признаки небольшого кровоизлияния, которое уже рассасывается, также описана небольшая кисточка, данные изменения для здоровья не опасны, но требуют динамического наблюдения, в 1 мес обязательно делаем узи! В 1 мес уже должна быть положительная динамика по узи. Сейчас дополнительные осмотры до 1 мес у невролога и офтальмолога или наблюдение не нужно!

Спасибо большое ))