Консультация педиатра /

Лактазар, изикол и бифидумбактерин как принимать — вопрос №3163694

Добрый день. Педиатр назначил прием лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Был очень жидкий стул, как будто подтекает, ссадины вокруг ануса, сильные бурления в животе, от которых ребенок не спит и все время плачет. Тужится и не может пукнуть. Сколько по времени принимать лактазар? Можно ли спустя пару дней приема заменить на капли изикол бэби? Также дополнительно принимаем эспумизан и биогаю. В назначении написано про прием бифидумбактерина, его тоже начать принимать? Помогите разобраться, что оставить, а что убрать. Лактазар дала 2 капсулы - бурление не такое сильное, ребенок более спокойный. Просто неудобно разводить каждый раз. Ребенок на ГВ, возраст 2 недели. Еще сдавали анализ, результат прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Описанные симптомы и результат анализа указывают на лактазную недостаточность. Обычно, фермент назначаем на 2 – 4 месяца. Затем постепенно отменяем. Да, ферменты взаимозаменяемы. Вы можете использовать изикол беби
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

Клиент
Надежда Александровна, поняла. Нужно ли добавлять бифидумбактерин? Или пока оставить все как есть: лактазар, эспумизан и биогаю.
Педиатр, Детский кардиолог
На мой взгляд изикол или лактазар, эспумизан и биогая- достаточно
Бифидумбактерин не влияет на лактазную недостаточность
Растите здоровыми 🍀
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Тогда попробую заменить на капли все-таки.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, самое главное , чтобы было удобно давать препараты.
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо. Нужно ли добавлять бифидумбактерин? Или пока оставить все как есть: лактазар, эспумизан и биогаю.
Педиатр
Бифидум может крепить стул , нет необходимости в данном препарате
Педиатр
Пока оставить как есть
Педиатр
Здравствуйте. Кауна углеводы не относятся к информативным анализам, в связи с чем его результаты никак не интерпретируются. Лактазар и изикол относится к препаратам, с ней доказано клинической эффективностью. Но, если выбирать между ними двумя, то чаще некоторые мама отмечают положительный эффект от лактозара, принимается он длительно, чаще всего до введения прикорма. Так как подобные проявления, являются результатом транзиторной лактозной недостаточности.
Клиент
Алина Юрьевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные жалобы и результат анализа говорит о течение лактазной недостаточности, поэтому рекомендация по поводу препарата лактазы верная, оба препарата взаимозаменяемы, для разведения 1 капсулы лактазара необходимо небольшое количество молока сцедить в ложку, затем растворить препарат и предложить ребенку, далее кормление грудью.

Учитывая, что ребенок уже принимает биогаю, необходимости в бифидуме нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, поняла. Как долго принимать биогаю? Изначально назначили на 14 дней, так и оставить или продлить?
Педиатр
Обычно, рекомендуют принимать не менее 3-4 нед, понаблюдайте за реакцией, если стул будет таким же жидким и частым на фоне лактазара, то биогаю рекомендуют отменить, т.к. она может как закреплять стул, так и разжижать его.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка по анализу лактазная недостаточность. Назначение лактазара правильное. Его можно заменить на изикол беби. Они идентичны. Биогая равноценна бифидумбактерину. Давать что-то одно. Эспумизан по необходимости. Выздоравливайте!