Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2756034

Добрый день, ребенку 7 месяцев на искусственном вскармливании, вводим прикорм постепенно( ввели овощи, сейчас вводим каши) перешли со смеси nan гипоалергенный 1(были сильные колики, поэтому перешли на ГА) на смесь nan opti pro 2, после месяца на смеси 2 начались проблемы с животиком, почти после каждого кормления какает, фото стула прикрепила… Сильно тужиться, краснеет. Стул до 5 раз в день, даже ночью! Плачет, пукает и потом какает. Плюс есть раздражение на половых губах и попе, мажем бепантеном, помогает слабо((( Зубы вышли 2 нижних, но все равно активно все грызет и большое количество слюней. Подскажите что это может быть и как помочь ребенку, не спим полночи…

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул в пределах нормы.
Для уменьшения газообразования рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная. Прижимать к себе и быть грелкой для малыша
3. Высаживать в пощу будды или тигр на ветке

По поводу покраснения:
Почаще вощдушные ванны
Смена подгузника 1 раз в 2-3 часа, после дефекации как можно быстрее
Можно поменять крем (атопик ч биодерма)

Я думаю, что зубы вас ещё долго будут мучать. Помогите малышу, положите грызунок в холодильник на 10-15 мин. И дайтепотом погрызть, снимает боль

Какать после каждого кормления неплохо.
Можете попробовать ввести пробиотик (бак-сет, аципол) на 10-14 дней. Это может уменьшить боль и газообразование
Клиент
Юлия Антоновна, а можно Максилак беби? Просто ночью сильно плачет и потом пукает и какает, соответственно просыпается и потом сложно уложить, уже сил не осталось(((

Педиатр
Да можно.
Временно не вводите прикорм. После улучшения состояния продолжите вводить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – консистенция, цвет стула в норме. Патологических примесей нет. Так как ребёнок много глотает слюны – стул может меняться. Соответственно и может быть раздражение на коже.
Так как на смеси месяц, скорее всего реакция не на неё. Замечали ли чёткую взаимосвязь повышенного газообразования и введение каких-то продуктов ?
Клиент
Надежда Александровна, взаимосвязи нет не замечала, отменяла весь прикорм… но ничего не менялось. Главное ночью сильно плачет и потом какает((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото - вариант нормы. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. Покраснения на половых губах и перианальной зоны могут быть от раздражения каловыми массами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую покраснения орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать.
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии стул вариант нормы.
Не наблюдали прожилок крови не было?
В данном случае рекомендуется отменить ввод новых продуктов на 7-10 дней.
Прием пробиотика например бак сет беби, курсом до 10-14 дней.
По фотографии промежности можно предложить раздражительный дерматит.
Чаще Подмывать водичкой без использования средств гигиены,влажные салфетки рекомендуется не использовать, чтобы не вызывать большее раздражение.
Чаще принимать воздушные ванны.
Наружно в таких случаях рекомендуется наносить фуцидин крем.