Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №2899705

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с рождения сына мучает животик. Сейчас нам 3 месяца,животик беспокоит не так часто как раньше,но бывает сильное бурление,часто тужится.Кал жидкий, порой как водичка. Цвет разный, то зелёный, то желтоватый. Присутствуют хлопья, слизь, периодически пена( бывает ходит в туалет прям пеной одной и газики отходят). Сдавали анализы на углеводы( показать был 1,65 при норме до 0.25), кальпротектин 105.90 мкг/г, анализ на дисбактериоз- молочнокислые бактерии снижены, пролиферация е.coli гемолитическая, так же сдавали копрограмму( реакция кислая, присутствует слизь , лейкоцитов 5-20 густо на слизи). Попа иногда бывает красноватая.
Педиатр нам назначила лактазар каждое кормление до 6 месяцев, пробиотик максилак бэби в каплях.
Правильное ли назначение? Как быть с е.coli? Из-за чего пена в стуле? Мы польностью на гв( в рационе у меня исключены острое, солёное, копчёное, консервы, бобовые).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Назначение лактазара на каждое кормление необходимо, так как есть признаки лактазной недостаточности.

Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информации (как для детей, так и для взрослых), потому что у малышей идет только становление микрофлоры кишечника. Она может меняться каждый час, одни микроорганизмы будут преобладать над другими и результат будет всегда разный.

Копрограмма так же не информативна.

В вашем случае, натуживание ребенка связано с физиологическим состоянием - младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.

Стул у детей первого года жизни может быть любого цвета от желтого до зеленого и разной консистенции.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то что пена бывает в стуле это не опасно? С прикормом должно стать лучше? И если мы на гв, то во сколько лучше месяцев вводить прикорм?

Педиатр
Пена в стуле - это ничего страшного. На грудном вскармливании такой может быть. Главное, на каждое кормление добавляйте лактазар. Прикорм рекомендуется вводить не раньше 6 месяцев, так как у ребенка ещё не сформирована ферментативная система желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!