СДВГ у ребёнка 10 лет
Здравствуйте! С 4 лет у ребёнка диагностирован СДВГ средней степени тяжести. Изначально была сильная гипоксия пропивали диакарб с панангином, затем Кортексин в уколах. Периодически медикаментозно поддерживаем, на приёме у психиатра пока не были обходились неврологом, но психоневролог нам сказала, что с сдвг нужно обращаться к психиатру. В течение учебного года периодически поддерживаем ребёнка фенибутом по схеме и глицином с вит группы B. Ежегодно весной происходит обострение, и этот год не исключение. Ранее нам советовали колоть Кортексин+Комбилипен, а далее месяц фенибут. В прошлом году обошлись без кортексина. На прошлой неделе началось обострение, плохое поведение на уроках, просто выкрикивает всякую ерунду не по теме, мешает проводить занятия и он искренне не понимает что не так он делает, ведь он правда не может найти линейку и кричит об этом на весь класс, переговаривается на повышенных тонах с учителем и тд. Толкает одноклассников , при этом спрашиваю почему так делаешь, ответ мне хочется подраться. На прошлой неделе начали фенибут по 1 табл 250 мг 2 раза в день+нервохель, но эффекта вообще пока нет. Вчера снова жалобы от учителей, изводит их за целый день, постоянные двойки за поведение, при этом ребёнок учится на 4 и 5. Ребенку 10 лет. Последние две недели писали впр(итоговые контрольные), видимо перенервничал, что и спровоцировало обострение. Что можете посоветовать в лечении на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта. Действительно нужно обращаться к психиатру, необходимо лечение в эти периоды: вероятнее нейролептики, чтобы снижать порог агрессивности, как вариант с малых дозировок сонапакс. Так же работа с нейропсихологом показана .
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к психиатру для назначения эффективного лечения.
При сдвг используется атомоксетин, если у вас действительно это расстройство. Сейчас довольно часто этот диагноз ставят тем, у кого его и нет.
Для коррекции поведения используют нейролептики, у детей предпочтительнее сонапакс, неулептил.
Ноотропная терапия (тот же кортексин) может ухудшать поведение у детей, усиливать агрессию.
Фенибут , глицин - не эффективные препараты, а первый еще и вызывает физическое привыкание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема фенибута нет положительной динамики, то в таком случае рекомендуют прием атомоксетина, так как данный препарат входит в клинические рекомендация лечения СДВГ. Атомоксетин эффективен в лечении проблем с концентрацией и удержанием внимания, при моторной гиперактивности.
Нервохель это гомеопатический препарат, его эффективность при СДВГ не доказана. Прием таких препаратов как кортексин только усиливает данные клинические симптомы, так как обладает стимулирующим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обращение к психиатру для уточнения диагноза и назначения терапии. Если у ребёнка СДВГ, то для лечения используется атомоксетин. Если необходима коррекция поведенческих нарушений, то нецролептики:сонапакс, рисперидон, например. Ноотропы обладают активирующим эффектом, поэтому их приём может вызывать нарушения поведения, фенибут не имеет доказанной клинической эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, ноотропы лучше избегать, могут ухудшать состояние. Основное препарат -атомоксетин, если его не хватит, то нейролептики в небольших дозах подбираются ( рисперидон, арипипразол). Обязательно работа с психологом, тренинг навыков при сдвг.
Здравствуйте, Виолетта.
У Фенибута нет показаний к лечению СДВГ. Единственный разрешенный препарат в России для лечения данного состояния - это Атомоксетин. И плюс занятия с психологом для научения ребенка навыкам; посещение спортивных секций
Здравствуйте! Ребёнка обязательно нужно показать толковому психиатру , который ориентирован на современные протоколы лечения СДВГ.
Фенибут и другие препараты обычно не показаны при СДВГ , лечение проводится атомоксетином и обязательно коррекцией у нейропсихолога.
По вашему городу толкового врача можно посмотреть на сайте док ма