Отказ от дневного сна

Здравствуйте! Дочке 3 года, СДВГ. Последние полгода отказывается от дневного сна. Истерики, крики, валяния на полу может растянуться все это на 2 часа. Все уловки, попытки поменять комнату, предложить спокойные игры и тд не работают. Вернее работают один раз, второй раз она помнит, что это привело ее ко сну и истерит. Если днем не уложить, до вечера нормально дотягивает, но спит ночью не больше, чем с дневным сном (ночью около 10 часов спит, тож иногда устраивает среди истерику на тему «не хочу спать»). Что делать? Отказ от сна дневного в этом возрасте навредит больше, чем каждодневное насилие над ребенком, чтоб уложить?

СДВГ
3 года

Здравствуйте , если на эмоциональном состоянии и ночном сне отсутствие дс не отражается - не укладывайте. СДВГ давно поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анастасия Олеговна, СДВГ уже год почти стоит. Отсутствие дневного сна влияет на поведение вечером. Более капризная становится

В таком возрасте не ставится этот диагноз. СДВГ это диагноз детей дошкольного и школьного возраста. Попробуйте поменять режим, укладывать днем раньше или позже. Либо раньше вечером. Истерик без дневного сна вечером нет, просто капризы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анастасия Олеговна, у нее любые капризы- истерика. Вопрос в длительности. Если удается переключить внимание в течение 10-15 минут, я называю это капризами. Если не удается- истерикой.

Принятый ответ

для 3 лет это нормальное явление, у ребенка проходит сепарация.Лучше отмените пока дневной сон и понаблюдайте как это будет сказываться на ребенке в долгосрочной перспективе. В отмене дс нет ничего страшного, бывает что дети от него отказываются. На счет СДВГ всё же рекомендовала бы пересмотреть этот диагноз позже у другого специалиста.

Здравствуйте! В детский сад ребенок ходит?Диагноз СДВГ в этом возрасте не выставляется. Есть проявления гипервозбудимости ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, в детский сад ходит до 12:30. Далее забираю, так как воспитатели не справляются. Каждый день психолога вызывают в помощь. Насчет СДВГ, есть еще альтернативное мнение психиатра - РАС.

Лечение какое то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, сначала пили атаракс+глатинин, шикарный был эффект, это около 10 месяцев назад. Потом назначили фенибут, его пить не смогли, возбудимость повышалась. Сейчас нам назначили повторно курс атаракса и мы пропили его месяц и результата никакого вообще

В связи с чем была назначена терапия 10 мес назад? Проблемы со сном появились полгода назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет, проблемы были всегда. 10 месяцев назад на атараксия мы перестали просыпаться ночью чтоб поесть или попить. С рождения и до первого курса атаракса у нас за ночь была сначала 3 кормления, пока была маленькая, потом 2-3 раза просыпалась пила водичку. После атаракса мы впервые начали спать всю ночь. Укладывалась тоже всегда тяжело и всегда очень долго засыпала. Последнее время просто появились истерики перед сном. До этого она могла просто лежать в кровати, ползать по кровати, болтать и тд

Принятый ответ

Поняла. Доза атаракса сейчас какая, и в какой дозировке принимали раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, по 1/4 таблетки утром и вечером. Таблетки 25м

Здравствуйте.
Во сколько ребенок укладывается спать в ночь? Сколько уходит времени на засыпание?
Во сколько просыпается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина Анатольевна, в ночь идем в 21:00, засыпает примерно 21:30. Просыпается в 6.

В остальном дочка хорошо развита?
Разговаривает? Полностью понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина Анатольевна, разговаривает, речь понимает, но присутствуют эхолалии. Их все меньше с каждым Месяцем, но все еще есть

Принятый ответ

Я понимаю, конечно, что было бы чудесным сохранить дневной сон,но если это сопряжено с дикими истериками и ребенку хватает ночного сна, то лучше не применять настойчивость в плане сохранения сна.