Консультация детского невролога /

Отказ от дневного сна — вопрос №1565888

Здравствуйте! Дочке 3 года, СДВГ. Последние полгода отказывается от дневного сна. Истерики, крики, валяния на полу может растянуться все это на 2 часа. Все уловки, попытки поменять комнату, предложить спокойные игры и тд не работают. Вернее работают один раз, второй раз она помнит, что это привело ее ко сну и истерит. Если днем не уложить, до вечера нормально дотягивает, но спит ночью не больше, чем с дневным сном (ночью около 10 часов спит, тож иногда устраивает среди истерику на тему «не хочу спать»). Что делать? Отказ от сна дневного в этом возрасте навредит больше, чем каждодневное насилие над ребенком, чтоб уложить?

Возраст: 3

Хронические болезни: СДВГ

Невролог
Здравствуйте , если на эмоциональном состоянии и ночном сне отсутствие дс не отражается - не укладывайте. СДВГ давно поставили?
Клиент
Анастасия Олеговна, СДВГ уже год почти стоит. Отсутствие дневного сна влияет на поведение вечером. Более капризная становится

Невролог
В таком возрасте не ставится этот диагноз. СДВГ это диагноз детей дошкольного и школьного возраста. Попробуйте поменять режим, укладывать днем раньше или позже. Либо раньше вечером. Истерик без дневного сна вечером нет, просто капризы?
Клиент
Анастасия Олеговна, у нее любые капризы- истерика. Вопрос в длительности. Если удается переключить внимание в течение 10-15 минут, я называю это капризами. Если не удается- истерикой.
Невролог
для 3 лет это нормальное явление, у ребенка проходит сепарация.Лучше отмените пока дневной сон и понаблюдайте как это будет сказываться на ребенке в долгосрочной перспективе. В отмене дс нет ничего страшного, бывает что дети от него отказываются. На счет СДВГ всё же рекомендовала бы пересмотреть этот диагноз позже у другого специалиста.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! В детский сад ребенок ходит?Диагноз СДВГ в этом возрасте не выставляется. Есть проявления гипервозбудимости ребёнка.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в детский сад ходит до 12:30. Далее забираю, так как воспитатели не справляются. Каждый день психолога вызывают в помощь. Насчет СДВГ, есть еще альтернативное мнение психиатра - РАС.
Детский невролог
Лечение какое то назначили?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сначала пили атаракс+глатинин, шикарный был эффект, это около 10 месяцев назад. Потом назначили фенибут, его пить не смогли, возбудимость повышалась. Сейчас нам назначили повторно курс атаракса и мы пропили его месяц и результата никакого вообще
Детский невролог
В связи с чем была назначена терапия 10 мес назад? Проблемы со сном появились полгода назад?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет, проблемы были всегда. 10 месяцев назад на атараксия мы перестали просыпаться ночью чтоб поесть или попить. С рождения и до первого курса атаракса у нас за ночь была сначала 3 кормления, пока была маленькая, потом 2-3 раза просыпалась пила водичку. После атаракса мы впервые начали спать всю ночь. Укладывалась тоже всегда тяжело и всегда очень долго засыпала. Последнее время просто появились истерики перед сном. До этого она могла просто лежать в кровати, ползать по кровати, болтать и тд
Детский невролог
Поняла. Доза атаракса сейчас какая, и в какой дозировке принимали раньше
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, по 1/4 таблетки утром и вечером. Таблетки 25м
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок укладывается спать в ночь? Сколько уходит времени на засыпание?
Во сколько просыпается?
Клиент
Ирина Анатольевна, в ночь идем в 21:00, засыпает примерно 21:30. Просыпается в 6.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В остальном дочка хорошо развита?
Разговаривает? Полностью понимает обращенную речь?
Клиент
Ирина Анатольевна, разговаривает, речь понимает, но присутствуют эхолалии. Их все меньше с каждым Месяцем, но все еще есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю, конечно, что было бы чудесным сохранить дневной сон,но если это сопряжено с дикими истериками и ребенку хватает ночного сна, то лучше не применять настойчивость в плане сохранения сна.