Консультация невролога /

Деформирующий спондилез, выраженный остеохондроз — вопрос №3163833

У мужа сильные боли в ноге от ягодицы до ступни. Пролечился в дневном стационаре 13 дней. Капельницы и уколы не помогли. Лечение было такими препаратами - Цитофлавин,трентал, берлитион, комбипилен, диклофенак,
Анальгин+дексаметазон+NaCl
Облегчение не наступило. Интенсивность болей усиливается, после какого либо движения следует очередной приступ . Нет возможности получить очную консультацию невролога ограниченности движения.
Диагноз поставлен на основании КТ позвоночника.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертензия - принимает Конкор,периндоприл,индапамид. Хронический панкреатит, гастрит, небольшая киста печени , удален желчный. Какое лечение принесет облегчение? Чем лучше обезболивать?

Невролог
Здравствуйте!
Учитывая выраженность болевого синдрома, вероятно, имеет место радикулопатия - боль по ходу нервного корешка из-за его сдавления (чаще всего грыжей диска).
По лечению:
Габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, далее добавлять по 300мг в сутки до регресса боли - максимальная суточная дозировка 1200мг (4 капсулы) 3 раза в сутки.
И нужно выполнить МРТ: большая вероятность, что есть показания к оперативному лечению
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть блокаду.
Консультация нейрохирурга для решения о вопросе оперативного вмешательства
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, вероятнее грыжа сдавливает нервный корешок , соответственно и болевой синдром .
При неэффективности терапии рекомендуется выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника , сдать ОАК, СРБ, РФ
К Терапии можно добавить пока анииковульсант: Габапентин 300 мг: в первый день на ночь 1кап, затем по 1к 2 раза в день , с третьего дня уже по 1к 3 раза в день -3-4 отменяют в обратном порядке
После МРТ можно рассмотреть блокаду под узи контролем
Невролог
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
+ реабилитация, можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С учётом усиления болей несмотря на проведённое лечение, можно предположить выраженный корешковый болевой синдром (возможно, грыжа диска/спондилоартроз с компрессией корешка).
Рекомендую:
Приём мелоксикама 7,5–15 мг/сут или немесулида курсом до 5–7 дней. Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант (например, толперизон 150 мг 2 р/день, 5–7 дней или сирдалуд по 2 мг 3 раза в день).
Продолжить приём витаминов группы B (например, Комбилипен табл., 1 таб. 3 р/день, курсом 2–3 недели).
Антиконвульсант от нейропатической боли Габапентин 300 мг 1 капс 1 раз в день 3 дня, далее 1 капс 2 раза в день 3 дня, далее 1 капс 3 раза в день длительно, не менее 3 мес
В условиях выраженной боли амбулаторно возможен курс инъекций амбениум (по 2 мл в/м, 1 р/день, 3 дня), как альтернатива другим НПВС при недостаточной эффективности.
Постельный режим первые 3 дня, затем осторожная вертикализация, ношение поясничного корсета.
По мере стихания боли — физиотерапия (УВЧ, магнит) и ЛФК под контролем инструктора.
При усилении боли/нарушении функции конечности — показана госпитализация. Обязательно при первой возможности пройти МРТ поясничного отдела для верификации степени компрессии.