Послеоперационная реабилитация

Здравствуйте. 04.10 была выполнена операция по удалению межпозвоночной грыжи диска. В стационаре ставили капельницы, уколы. Намного болела правая нога. Врач пояснил, что это пройдёт со временем, так как был передавлен нерв. Пока проводилась терапия в стационаре боли ушли. После выписки домой, на 5 день боли в правой ноге возобновились. Отдают в подягодичную область. Невролога по месту жительства нет. Терапевт назначил обезболивающие уколы (кеторол), сирдалуд, комбилипен (табл). Боли усиливаются в ночное время и утром. Корректно ли назначенное лечение. И что делать в данной ситуации?

Трахеит
33 года

Здравствуйте!
В таких случаях добавляют препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И желательно проконсультироваться с врачом, который Вас оперировал, возможно, нужно будет делать МРТ повторно и смотреть в каком состоянии позвоночник после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, оперирующий врач пояснил, что на данный момент МРТ делать бессмысленно, так как прошло мало времени после операции. Точной картины не будет

Принятый ответ

Можно попробовать тогда пока Габапентин принимать, он купирует болевой синдром.

Здравствуйте! Боль в ноге начинается от поясницы или от ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль в ягодице. Поясница не беспокоит, только нога. Чувство мышечной тяжести с периодическим онемением.

Посмотрите в интернете картинки с пробками на синдром грушевидной мышцы. Усиливаются ли боли при их выполнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, при выполнении боль усиливается

В таком случае вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв,что и вызывает боль в ноге. Это нейропатическая боль.
В первую очередь необходимо лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы.
Из препаратов в таком случае используется габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, препарат рецептурный?

Принятый ответ

Он не относится к строгоотчетным препаратам. Обычно продают и без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо