Рецедив рака у мужа

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Т3N3bMo рак гортаноглотки была проведена химия, горизонт резекция гортани и удаление лимфоузлов шеи, щитовидного хряща. Лучевая закончена в конце января. Операция была 24.10.19 Сейчас рецедив в ротоглотке по правой боковой стенке язвенный дефект до 1 см. До этого там же был некроз до 1.5см убрали антибиотикаии под ним язвенный дефект. Биопсия подтвердила рецедив. Скажите какое здесь лечение? Есть ли вообще шансы? Я не хочу потерять мужа..

Возможно придётся делать экстирпацию гортани и в дальнейшем химеотерапию. Если это возможно .Или химеотерапию,только .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, в самом начале химия помогла менее чем на 75%...я этого боюсь. Скажите а может просить иммунотерапию??

Здравствуйте.
Есть показания к системной химиотерапии.
Очный онкоконсилиум назначит конкретную схему лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, в самом начале химия помогла менее чем на 75%...я этого боюсь. Скажите а может просить иммунотерапию??

Иммунотерапия возможна при раке гортноглотки.
Препарат Пемпролизумаб, назначается через консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, как вы считаете можно рискнуть и оставить гортань? Попробовать иммунотерапию?

Эффект от лекарственного лечения оценивается после 3-4 курсов.
Если опухоль ответит на лечение, то в операции необходимости не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, огромное спасибо Вам, я буду надеяться

Принятый ответ

Пожалуйста, всего хорошего.