Консультация педиатра /

Частые простуды, белок, иммунитет — вопрос №3164329

Доброго Вам времени, уважаемые доктора.
1. Девочка, 3,9 года. Очень частые простудные заболевания в последнее время. Практически весь последний месяц болеет. Буквально на пару-тройку дней сходит в садик, заражается, болеет. Каким образом возможно поднять иммунитет ребёнку, что делать в такой ситуации?
2. Ребёнок отказывается есть белковую пищу. Не ест мясо, рыбу, яйца. Удается иногда подкормить пиццей с сыром, запеканками творожными, основной рацион углеводы, каши, стараемся давать фрукты - овощи. Мы в недоумении, в чем может быть причина?
Возможно ли ей давать белок казеиновый от спортивного питания, делать коктейли, подсыпать в кашу?
3. На данный момент вроде отболелась неделю, утром опять температура, 37, 2. Это присоединилась бактериальная инфекция? К врачу попадем вечером, хотелось бы услышать второе мнение.
Подскажите пожалуйста, что делать с частыми болезнями, и с белковым питанием?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Спортивное питание обычно не рекомендуется добавлять ребенку в пищу.

В подобных случаях обычно рекомендуют исключить дефициты, которые могут вести к снижению аппетита и иммунитета:
- ОАК развернутый, СОЭ, СРБ (для исключения воспаления, аллергии, анемии, общий скрининг)
- ОАМ (для исключения ИМВП, общий скрининг)
- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов, которые приводят к снижению иммунитета)
- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)
- ТТГ (скрининг состояния щитовидной железы)

Субфебрилитет какое то время может сохранять после перенесенной инфекции. Чтобы понять не наслоилась ли бактериальной Флора обычно сдают анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. После перенесённого заболевания, достаточно часто может быть астенический синдром, для него характерно повышение температуры до 37 двух и пяти, вялость отсутствие аппетита, самочувствие восстанавливается в течение 14 дней
Но для своего спокойствия лучше всего сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Если ребёнок плохо кушает белковую пищу, можно только заменять если малоежками, спортивное питание детям не рекомендуется давать

Также, после выздоровления, через 14 дней, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, для исключения анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Евгений , здравствуйте

В таком возрасте у детей имеется пищевая избирательность, это временное явление, но так как ребенок почти не ест мясо , то нужно исключить железодефицит и дефицит витамина Д.

Дети в таком возрасте могут достаточно часто болеть, главное , что бы после болезни, которая лечится симптоматически, ребенок выздоравливал, а не уходил в осложнения , которые бы заканчивались антибиотиками

В данном случае, что бы понять характер воспаления, рекомендуется сдать ОАК и очный осмотр педиатра.

Вероятнее всего девочка вновь заболела орви, хотя температура не большая , возможно «хвост» от предыдущего заболевания
Нужно опираться на жалобы и до осмотра лечить симптоматически- обильное питье, орошение носа солевыми растворами.

К сожалению, волшебного средства для поднятия иммунитета не существует , препараты в аптеке, стимулирующие иммунитет - всего лишь маркетинговый ход.

Важно ежедневно давать профилактическую дозу витамина Д, проверить дефициты ( сдать ферритин на фоне полного здоровья) , рационально питаться и соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки, а так же ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется ( дефицит железа также может влиять на избирательный аппетит), поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. Частые ОРВИ у детей, начинающих посещать сад - распространённое явление, связанное с встречей иммунной системы с новыми вирусами. Для исключения других причин важно проверить уровень витамина Д и железа (дефициты могут ослаблять иммунитет).
Укрепить иммунитет естественными методами, такими как полноценный сон, ежедневные прогулки , увлажнение воздуха дома (оптимальная влажность 40-60%), сбалансированное питание с овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, профилактический приём витамина Д.

2. Причиной отказа может бвть возможная чувствительность к текстуре/вкусу мяса, рыбы. Попробуйте спрятать белок в любимые блюда: фарш в овощных котлетах, сыр в запеканках, омлеты с овощами.
Спортивное питание (может содержать добавки, небезопасные для детей).
Важно оценить общий анализ крови и ферритин, так как при дефиците железа у детей часто страдает аппетит.

3. Субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 недель после ОРВИ из-за астении.
Признаки бактериальной инфекции: температура выше 38°C, гнойные выделения, одышка, сильная слабость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Спортивное питание детям противопоказано. Очень часто в этом возрасте детки отказываются от белковой пищи. Можно просто готовить разные блюда, чтобы понять, какое именно нравится ребёнку.
Если это не поможет, тогда давать ежедневно кисломолочные продукты ребёнку. А так же общий анализ крови, кровь на витамин Д, железо, ферритин, ожсс.
Дети посещающие сад могут болеть часто, пр 2 раза в месяц даже. Поднимать иммунитет нет смысла, так как иммунитет ещё только начинает нарабатывать защитные антитела, от того ребёнок и болеет часто, в отличии от нас взрослых.
Гланое больше витаминов включать в рацион ребёнка в виде овощей и фруктов, ежедневные прогулки.
На данный момент можно предположить у ребенка астенический синдром.