Консультация невролога /

Боли после удаления зубов — вопрос №3164406

Добрый день! Удалили в конце ноября верхний шестой зуб из-за кист, хотя он меня не беспокоил. С тех пор беспокоит жжение и периодически боли на месте удаленного зуба и части языка с той стороны. Когда ем или пью, то ощущения проходят. Подскажите, что это может быть, с чем связано? Хирург стоматолог говорит, что в лунке все хорошо, воспалений нет. Так же в феврале удалили зуб седьмой снизу и сразу поставили имплант , но что-то пошло не так и 3 марта его вытащили. С тех пор я мучаюсь с невралгией тройничного нерва, принимаю финлепсин. У меня на фоне всего жуткий стресс, переживания, сплю очень плохо, постоянно виню себя, что пошла заниматься зубами, ведь ничего не болело. По вашему мнению, через какое время это все пройдет (боли)? И можно ли будет планировать новую имплантацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
добрый день, опишите пожалуйста где именно боли (которые проходят при приеме пищи), какие они по характеру - жгучие или по типу подмывания, распирания? Боли есть весь день как будто монотонно или возникают приступообразно? Карбамазепин по ним как - то облегчил ситуацию или нет, интенсивность боли по 10 бальной шкале какая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жжение сверху на месте удаленного зуба и боковой левой стороны языка, жжение практически постоянное, но иногда бывают и боли в разных местах, то в зубе, то в пазухе как будто, иногда около уха, но боли проходят, а жжение почти все время мучает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по жжению кармабазепин не облегчил ситуацию
Невролог, Детский невролог
поняла, Елена вас, тут можно рассмотреть смену препарата карбамазепин на габапентин, не обговаривали со своим неврологом? Препарат также лечит невралгию трой. нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не обговаривали, Вы думаете, он может помочь и от болей слева?
Невролог, Детский невролог
да, может помочь, он вместе с прегабалином и карбамазепином относится к препаратам от нейропатической боли, которая и возникает при поражении каких либо нервов. Поэтому целесообразно рассмотреть смену препарата на габпентин, или назначение препаратов от хронического болевого синдрома (так как боль есть уже длительно и постоянно), с этой целью назначаются амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин. С учетом, что вы ниже и про тревогу написали, в вещей ситуации можно рассмотреть венлафаксин или дулоксетин, так как у них кроме противоболевого есть еще и противотревожное действие!
Невролог, Детский невролог
Примерная схема назначения препарата, которую можно очно обговорить со своим лечащим врачом:
Венлафаксин 37,5 мг
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день) данный препарат пьем 12 мес.
А грандаксин 50 мг 1 таб утром 2я в обед, до 17:00, приём
2 месяца.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, сколько по времени все это может проходить? Не вечно же мне ходить с этой болью? И можно ли будет планировать имплантацию после того, как все утихнет?
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Клиент
Алена Алексеевна, я так же принимаю грандаксин 2 таб в день, невролог назначил против тревожности, но пока не сильно помогает, их можно вместе? На лекарство мне нужен рецепт, верно?
Невролог
Антидепрессант по рецепту
Грандаксин сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, от антидепрессантов я буду вялая? И сколько по времени все это может проходить? Можно ли потом планировать снова имплантацию или каждый раз теперь будет воспаляться тройничный нерв?
Невролог
Вялость может быть в начале приема антидепрессанта, через 3/4 Нед приема побочные эффекты проходят
Последующую имплантацию лучше обсудить со стоматологом
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться посттравматическая невропатия тройничного нерва. При отсутствии эффекта от карбамазепина его меняют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстной области и др. Грандаксин не лечит, он только убирает тревогу на время приёма, на боль он тоже не влияет.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и выписки рецепта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, почему тогда с правой стороны кармабазепин подействовал? С той стороны остались только ощущение мурашек. Ведь жжение и боли слева начались раньше, но они были не такие частые, сейчас же практически все время я это чувствую.
Невролог
В какой-то момент препарат может перестать помогать,особенно при появлении новой боли. Также тревога может тоже хронизировать боль. Но в любом случае нужен очный приём для уточнения диагноза. Можно найти невролога-ботулинотерапевта или цефалголога,чтобы также проконсультироваться по поводу возможной ботулинотерапии по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, как долго могут такие боли проходить? Или это на всю жизнь теперь? Можно ли в будущем планировать имплантацию?
Невролог
Чаще всего невропатия тройничного нерва лечится от 6 до 12 месяцев. Если есть повышенная тревога, то лучше 12 месяцев
Невролог
Имплантация не противопоказана
Клиент
Анастасия Юрьевна, а верхнюю шестерку когда удаляли, разве могли задеть тройничный нерв? Он же снизу проходит
Невролог
Челюсть иннервируют нижний и верхний альвеолярные нервы. Это ветви тройничного нерва.
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о посттравматической нейропатии тройничного нерва. Препаратами выбора в таком случае являются противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин, который первое время назначается под прикрытием Атаракса, например.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за невралгию тройничного нерва(ветвей).
Это очень частое осложнение после стоматологических процедур.
Восстановление занимает до года, все индивидуально в плане сроков.
Можно заменить карбамазепин на антидепрессант с противоболевым эффектом, обычно используются венлафаксин или дулоксетин.
Имплантация не противопоказана.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невралгия тройничного нерва
Можно рассмотреть Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.