Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №851844

Добрый вечер. Жжение во влагалище и вылеления белого цвета без запаха но по консистенции как очень густые резиновые сопли начались год назад после смены партнёра. Сдали анализы - уреаплазма. Пролечили. Не обнаружено. Но после секса опять жжение. Заставила мужа сдать андрофлор. Обнаружен умеренный дисбиоз с преобладанием аэробов. Пролечили тинидазолом ( у меня плюс местное лечение) после лечения он повторно не сдавал ничего. После секса опять жжение. Гинеколог мой сказала что у меня хороший мазок и прописала только МультиГин актигель. Сказала если не поможет то она не знает в чем мне помочь. МультиГин не помог. Я уже думала может наши флоры не сдружились но уже год прошел и я все мучаюсь. Жжение проходит только во время месячных и 2-3 чистых дня после плюс на море много плавала тоже было спокойно. В остальные дни жжение которое только нарастает . Прикрепляю мой свежий фемофлор и его андрофлор. Думаю что дело в этих бактериях но лактобактерий вроде много почему не справляются с этой патогенной средой? Вопрос - как прекратить это жжение. И чем лечить мужа и надо ли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А бак посев не сдавали?
Клиент
Галимат, добрый вечер нет. Сказали фемофлор более информативен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жжение во влагалище или снаружи?
Клиент
Светлана, во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем и когда лечились в последний раз?
Клиент
Светлана, уже не помню. Но вот Тержинан свечи и таблетки тинидазол и потом лактонорм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо в первую очередь обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь или Ацилакт по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры, вам нет необходимости в системных препаратах
Клиент
Светлана, спасибо. Витамины пью и железо тоже. Вообще чего только не перепробовала за этот год. Я переживаю что пролечусь а после секса опять начнется и так замкнутый круг. Вопрос в том надо ли снова проверить мужа или уже только секс с презервативом.нет сил терпеть это жжение. С другими партнёрами ничего подобного не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа лечить однозначно не нужно, если нет жалоб
Проверяли уровень глюкозы крови? Часто жжение и зуд при повышенных значениях
Просто у вас особо нет изменений по фемофлор, немного повышен стрептококк
А с кишечником всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смазки не используете?
Клиент
Светлана, кровь не сдавала на сахар. Думала там грибки должны быть если сахар повышен. У меня их нет.
Клиент
Светлана, кишечник сбоит переодически. Нехватка ферментов при погрешности диеты. Тогда пью Мезим и нормофлорины почти всегда курсами по месяцу два раза в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Проверьте всё же уровень глюкозы крови
Рекомендую сдать мазок на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, потому как фемофлор не всегда может показать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Но если жалобы, то необходимо лечение.
Рекомендую вам орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Мы с мужем уже так лечились. Но после окончания лечения симптомы вернулись. Поэтому вопрос: если мы сейчас снова пролечимся есть ли шанс что симптомы не вернутся? У него то никаких симптомов. Страдаю только я
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По фемофлор все относительно хорошо, своя полезная флора действительно преобладает.
Герпес исключён? Появление симптомов четко связываете со сменой партнера?
Используете ли какие-то смазки, прещерыативы, средства для интимной гигиены? Гигиенические прокладки?
Насколько интенсивные половые акты, достаточно ли своей естественной смазки, или есть сухость при половом акте?
Клиент
Анна, ничего не используем. Прокладки тоже не использую. Смазки вроде хватает. Секс не интенсивный. Герпес был когда то нашли во время беременности. Лет 20 назад Случаются рецедивы но быстро проходят.
Клиент
Анна, да началось как поменялся партнёр именно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, иппп исключили, верно?
Если да, то по анализам действительно не похоже, что причина в нарушении флоры.
Сдайте пцр на иппп, если не сдавали, и Вы и партнёр.
Если все чисто, то вероятна индивидуальная реакция на составляющие спермы партнера.
В качестве теста можно принять антигистаминный препарат при появлении симптомов, если улучшения есть - то данное состояние очень вероятно, учитывая, что ничего способного вызвать сенсибилизацию при половом акте Вы не применяете
Клиент
Анна, сдавали в самом начале. Кроме уреаплазма ниче не нашли. Сперма не попадает в меня. Используем ППА. Пила антигистаминные тоже, так как за год чего только не передумала . Даже лактобациллез но кольпо тест ставит мне 4,8 ph.
Клиент
Анна, и после антигистаминных не было улучшения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, реакция может быть на смазку, которая выделяется в процессе полового акта.
Вульвоскопию не делали?
Во время полового акта не испытываете болезненность, размер полового члена партнера комфортен для Вас?
Клиент
Анна, вульвоскопию не делала. Размер не большой так что там все нормально
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, по возможности можно сделать вульвоскопию.
Если в н же реагируете так на флору партнера, хорошо может помочь применение геля Фагогин во время и после полового акта. В состав входят бактериофаги, которые будут условнопатогенную флору подавлять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это может быть и не связано с микрофлорой и Вы лечите совсем не то. Скажите, у Вас половой акт прерваный или эякуляция происходит во влагалище? Скорее всего, у Вас аллергия на семенную жидкость Вашего нового партнёра. Обратитесь к аллергологу и проведите тест. Для этого нужна семенная жидкость мужа.
Клиент
Лейла, ппа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно убрать условно патогенную флору и при этом не трогать лактобактерии - свечи полижинакс по 1 на ночь 12 дней. Главное что иппп нет и условно допустимая флора не в большом количестве, значит антибиотики не нужны
Клиент
Алёна, спасибо. Тоже хочу попробовать. Все таки может это моя индивидуальная реакция. Ведь во время лечения все хорошо. Жжения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выздоравливайте