Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №3164436

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы🙏🏻
36 лет активно планирую первую беременность, 8 месяцев не получается. Прошла все обследования, включая лапароскопию прохождения маточных труб.
На лапароскопии была удалена киста, трубы проходимы. Гормоны были в норме. Месячные каждый месяц 24-30 дней период, овуляция каждый месяц.
Так же готовилась с беременности с нутрициологом, для нее же и сдала эти анализы.
Пью сейчас :
Ипрожин утро / вечер назначил гинеколог.
Из бадов:
Цинк, витамин Д+К, омега, витамин А, йод пшикаю люголь, пептиды Тирамин, Супренамин, Л Тирозин, Лептин, витамин Е, магний, селен, аминокислоты, триптофан, литий. Колю B витамины внутримышечно раз в неделю.

В жизни присутствует стресс из-за зачатия, пытаюсь бороться, но пока без успеха.
Есть узи щитовидки февраль, МРТ головы декабрь.
Заметила , что сильно лезут волосы! Ночью встаю в туалет минимум 1раз, появилась ночная потливость.

Скажите пожалуйста, что мне делать с моими анализами щитовидки если я планирую беременность?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Картина результатов исследования неоднозначна. Как правило, повышение уровня ттг происходит параллельно со снижением т4 свободного, что характерно для состояний с наличием антител к тпо, как в представленных анализах. Здесь же мы видим и рост запроса к железе, и избыток производства гормона.
Не исключено, что это реакция на избыток препаратов йода.
Полагаю, обоснованным будет повторить анализы на ттг и т4 свободный после воздержания от приёма люголя в течение месяца.

Также с учётом верхнего порога витамина Д и снижения парат-гормона, речь идёт о передозировке витамина Д, и приём этого препарата стоит прекратить.

Не увидела анализов на пролактин, с учётом наличия образования гипофиза. Они исполнялись?
Клиент
Добрый день, нет сейчас сна пролактин не сдавала. Но сдавала в сентябре 2024 года , был 431,3, в приделах нормы, мне сказали, что если месячные регулярно и овуляция регулярно, то пролактин больше не сдавать.
Терапевт, Эндокринолог
Да, это логичное назначение.
И да, указанный уровень пролактина не требует лечебных мероприятий. Вероятно, образование гипофиза гормонально неактивно.
Однако при плановом контроле МРТ (врач мог и предложить его через год) стоит выполнить исследование с контрастом.
Клиент
Скажите пожалуйста, я сейчас могу пробовать беременность?
Терапевт, Эндокринолог
Полагаю, что да. Состояний, опасных для матери и ребёнка в заключениях не описано, а "общая подготовленность" к беременности не может быть оценена.
В любом случае, при наступлении беременности будет проводиться первичная оценка биохимических показателей на раннем сроке, и при необходимости можно будет разбираться с теми, чит окажутся проблемными.

Если говорить строго о щитовидной железе, то при показателях, соответствующих субклиническому гипотиреозу (ттг более 4,0 мкме/мл, т4 свободный в границах референсного интервала) при планировании беременности рекомендуют заранее начать приём левотироксина (гормон т4 в таблетках) и достигнуть ттг менее 4,0 мкме/мл. При подобных разнонаправленных анализах хотелось бы сначала получить более однозначный результат, чтобы знать, куда лечить.
Но в любом случае, даже если беременность наступит прямо сейчас, всё необходимые коррективы можно будет внести и после её наступления.
Терапевт, Эндокринолог
Но хотела бы предупредить, что во время беременности регламентирован приём йода в виде лекарственного препарата калия йодида, а не в виде БАД, с учётом известного профиля эффективности и безопасности препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы общий обьем в норме,маленькие кисты как проявление дефицита йода.Рекомендуется контроль узи 1 раз в год у одного и того же доктора на том же аппарате для исключения погрешности.Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех).По гормонам - имеется субклинический гипотиреоз, но не исключена и лабораторная ошибка, так как при повышении ТТГ свТ4 компенсаторно снижается (в Вашем анализе свТ4 повышен,что наталкивает на ошибку лаборатории).Повышенные антитела к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами,бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, на не наступление беременности так же не влияют, в динамике их не смотрим больше.Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть,мы их смотрим после операции на щитовидной железе,в Вашем случае эти антитела говорят только о том,что щитовидная железа на месте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.Рекомендую все же пересмотреть ттг и свТ4 в другой лаборатории, при повышении ТТГ более 4,0 на этапе планирования беременности рекомендован прием Левотироксина для его нормализации, начинаем например Эутирокс 37,5 мкг, принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Контроль ТТГ (дозировка подбирается именно по нему и в дальнейшем достаточно смотреть только его) через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяем по ТТГ. Т4 св повышен, что может быть в данном случае лабораторной погрешностью или результатом действия БАДов

ТТГ повышен. Норма ТТГ для естественного зачатия до 4,0, при эко до 2,5. С учетом повышенного показателя рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на антитела сдавать больше не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Они говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе и риске развития стойкого гипотиреоза в будущем.

По узи объем железы в норме. Описаны мелкие кисточки. Это доброкачественные образования, которые являются результатом йододефицита. Достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с богатым содержанием йода

Холестерин повышен. Здесь рекомендуют прием Омеги 3 1000 мг (Омакор с доказанной эффективностью) по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев

Витамин Д высоковат, что обычно влечет за собой снижение ПТГ. Пока на 2-3 месяца достаточно приостановить прием витамина Д. Затем возобновить в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
В12 повышен. Витамины группы В (именно В12) исключить

На МРТ неоднородность гипофиза. Обычно это не является опасным состоянием. Но рекомендуют проверить уровень пролактина. Не сдавали анализ?
Клиент
Проклоктин сдавала в сентябре 2024 года, он был в норме, сказали, больше не сдавать если месячные регулярно приходят и есть овуляция.

Скажите пожалуйста, то есть, я сейчас не могу беременеть пробовать?
Эндокринолог
Беременность лучше всего планировать после нормализации показателей работы щитовидной железы
Сейчас лучше убрать лишние добавки, начать прием тироксина в малой дозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Теперь по поводу добавок
Цинк, литий обычно рекомендуют к приему при их дефиците. В остальных случаях достаточно их поступления в пищей
Витамин Д самостоятельно хорошо усваивается без К2. Лучше принимать в виде эффективных препаратов - аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам. Количество витамина Д и его качество в БАДах сомнительно
По поводу Омеги выше
Витамин А, витамины группы В с какой целью? Есть дефициты?
Витамин Е при планировании оставить
Тирамин, Супренамин, Тирозин, Лептин, Триптофан являются БАДами, которые не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности. Поэтому данные «препараты» могут в лучшем случае оказаться бесполезными, в худшем оказывать негативный эффект. Поэтому прием БАДов не рекомендуют
Селен достаточно пропивать курсами по 1 месяцу 2 раза в год в профилактических целях
Магний можно оставить (если показатель не выше нормы)
Йод при планировании беременности лучше использовать в виде йодомарина 200 мкг
+ при планировании добавить фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности включительно
Эндокринолог
Глюкоза и глик гемоглобин в норме - нарушение углеводного обмена исключили. Ферритин в норме - запасы железа хорошие. А вот витамин Д на верхней границе уже (это риск камнеобразования, кальцификации) и вероятно поэтому снижен паратгормон. Можно сделать перерыв в приеме или принимать 2000 МЕ в день для профилактики и не более. Витамин В12 так же на верхней границе нормы. Очень много добавок у Вас, Люголь рекомендовала бы отменить, больше вреда от него, чем пользы, достаточно использовать соль йодированную и продукты. Так же Тирозин не имеет клинической базы об эффективности, так же как и Лептин. По МРТ головного мозга- размеры гипофиза в норме,раз цикл регулярный, овуляция есть, то вероятно это Ваша индивидуальная особенность, аденомы нет, можно не дообследовать гипофиз на этот предмет.
Клиент
Скажите пожалуйста, я сейчас могу с таким ТТГ и Т4 пробовать зачать?
Эндокринолог
Рекомендую все таки в ближайшее время пересдать в другой лаборатории ТТГ и СвТ4, как описали Выше, при превышении ТТГ более 4,0 повторно, начать прием Эутирокса и далее уже, хотя бы через месяц-два пробовать зачать малыша. Такой ТТГ не является противопоказанием и причиной не наступления беременности, конечно же, но раз есть его превышение, лучше дообследоваться, если нужно начать терапию и уже с нормальным ТТГ вступать в беременность, это повысит риски вынашивания. Так же все же рекомендую отменить лишние добавки это нагрузка на организм, печень. Я понимаю Ваше беспокойство, тревожность, но не наступление беременности может быть и из за стрессового, психологического фактора. Постарайтесь пожалуйста успокоиться, если и Вы и супруг полностью обследованы и нет медицинских причин не наступления беременности, то Ваш малыш обязательно придет к Вам в нужное время! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам Большое ♥️