Консультация терапевта /

Не понятна кровь — вопрос №1676217

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прохожу обследование. Назначили вит В12 в уколах, ещё сказали через 5-7 дней сдать кровь посмотреть как ведёт себя кровь из за витамина. Сдала кровь сегодня пришли анализы и что то там не так в них. Хотя жо этого сдавала все было в порядке. Подскажите пожалуйста что делать? Результат прилогаю

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Терапевт
Добрый день !
Кроме повышения лимфоцитов - всё в норме. Возможно болели недавно ОРВИ ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не болела вообще. Я до этого недели 2-3 назад сдавала кровь для кардиолога там все было в порядке. А сейчас какие то лимфоциты. К кардиологу ходила т.к низкое нижнее давление бывает 57,58.... С ее стороны все в норме только тахикардия. Делали СМАД, ХОЛТЕР, УЗИ СЕРДЦА.
Терапевт
В таком случае это просто "встреча" с вирусом, организм отреагировал. Ничего страшного, через пару недель этот показатель придёт в норму
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все нормально лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Терапевт
Здравствуйте. У вас количественное число лимфоцитов в пределах нормы - при таком варианте - процентное число не имеет клинического значения.
Кровь в полном порядке, переживать Вам не о чем!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! В общем все в порядке, признаки контакта с вирусной инфекцией, не переживайте
Терапевт
Дарья, здравствуйте. По общему анализу крови имеется незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении. Это говорит о перенесённой вирусной инфекции. Если не было никаких клинических проявлений, то она протекла бессимптомно. Показатели в процентах клинического значения не имеют. Мы всегда оцениваем абсолютные цифры в первую очередь, поэтому если никаких жалоб на самочувствие нет, то поводов для переживания нет. Контролировать этот анализ не нужно, и никакого лечения в данном случае не требуется.
Клиент
Виктория Юрьевна, последнее время болит сильно поясница, спина и шея.
Терапевт
Лимфоциты здесь не причём. Боли могут быть на фоне детренированности, мышечного спазма и тд. В первую очередь необходима консультация невролога в данном случае.
Клиент
Виктория Юрьевна, я ещё к имунологу ходила, там имунограмма ей не понравилась. Назначила Полиоксидоний в уколах с понедельника
Терапевт
Насчет иммунограммы это с иммунологом разбираться. Но полиоксидоний это препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста а вот то что у меня в носу простуда сидит уже давно, может быть из за этого лимфоциты повышены?
Терапевт
Что именно вы подразумеваете под фразой "простуда в носу сидит"?
Клиент
Виктория Юрьевна, герпес вылез в носу я лечу ее а она не проходит.
Терапевт
Герпес это вирус, поэтому да, на фоне герпеса активного может быть повышение лимфоцитов. Но повторюсь, показатели в % мы не оцениваем. Это клинически для нас незначимо.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла спасибо
Терапевт
Здравствуйте. В анализе повышены лимфоциты, несильно. Является признаком вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции. По поводу витамина в 12 - по какому поводу Вам его назначили? Вы болели вирусными заболеваниями?
Клиент
Евгения Леонидовна, нет не болела и дети не болели. Только герпис в носу вылез. А вит В12 у меня его дефицит 120 всего
Терапевт
Герпес - это вирус. Изменения в крови на фоне герпеса. Не беспокойтесь.
Клиент
Евгения Леонидовна, подскажите пожалуйста, а по этому анализу можно увидеть густоту крови? В12 ставлю и сказали сдать кровь посмотреть т.к он сгущает ее.
Терапевт
"густоту крови" смотреть по такому показателю как гематокрит. У Вас он в норме.
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо
Клиент
Евгения Леонидовна,
Терапевт
Может имели ввиду,что витамин В12 усиляет процессы кроветворения и может повышаться гемоглобин и эритроциты. У Вас эти показатели тоже в норме. Восполняйте дефицит витамина в12 спокойно. Пересдать кровь можно через месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, да, да именно это, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть небольшой лимфоцитоз - изменения поствирусные. До этого когда сдавали анализ - лимфоциты в норме были?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Да вообще спокойная кровь была.. По этому я и удивлена. Вообще переживаю, пошла обследоваться т.к нижнее давление 56-59 показывает. Со стороны кардиологии все в порядке. Общий анализ мочи и кровь тоже в порядке если думать про почки, картизол тоже в норме. Что такое со мной не понятно вообще.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес какой?
Клиент
Надежда Яковлевна, я вообще в том году в ноябре как раз села на диету жесткую, хотела сбросить чуть чуть. При росте 164 вешала 72кг. И вот довела себя сама до 58 кг.... Давным давно бросила худеть из за ПА.... Ем 2-3 раза в сутки. ПА прошли, а чувство тревоги и вот это низкое давление мне покоя не дают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин В12 восполняйте, он хорошо на нервную систему влияет. ПА - на консультации у психотерапевта были?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня как раз его дефицит 120 всего.... 10 дней уколы уже проставила. А с ПА я сама справилась, был опыт уже. Единственное ещё вот теперь давление беспокоит 95/58 107/56 и так почти постоянно. Смад на сутки ставили там тоже ставят гепатонию по нижнему АД
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, а на фоне того что я так сильно похудела может быть из за этого быть низкое давление? Оно разное но в основном 95/58 99/60. 93/57 бывает 107/59
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на фоне дефицита веса могут быть проблемы с давлением.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну я так понимаю у меня нет дефицита. Я как то за года 2 набрала лишние вот кг до 72 и решила похудеть. Мой вес для меня хорошо это 64 кг где то. А как сейчас 58 для меня это мало.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дефицита веса нет сейчас.
это не объясняет ваше низкое давление.